Чемодан, вокзал... Таллинн. Больше всего в столицу из Ида-Вирумаа переехало жителей Нарвы.



Комментарии

аватар: Serjio

Эстония страна головастик - тельце щуплое за-то голова огромная.
Оплата труда только в столице более, менее приемлемая.

Спасти Ида-Вирумаа может только Россия то есть Питер с Лен-областью.

Ерунда. В современных геополитических условиях никакой Питер с Лен. областью нас не спасут. Что и наблюдаем уже второй год.
Пока о Рийгикогу не дойдёт, что нужны нормальные партнёрские отношения с восточным рынком сбыта, ничерта не будет. Но это должно дойти и до Европарламента с Еврокомиссией.

Зачем спасать? Крутитесь сами, живете в другом государстве.

Рийгикогу на нас чихать им главное чтоб против России и не с Россией, возможо что у них это даже спланировано как у Лаара. Нарва русский город и большинство проживают не граждане и граждане России, а граждан Эстониии и половины не будет да и то которые получили гражданство по натурализации ,а значит тоже не полноценные. Мы для них чужие и ради нас особо то никто небудет в Таллине стараться.В какой стране такое видано чтоб третий город остался без больницы ? При нынешней власти да и вообще при Эстонской власти Нарва просто скорей всего обречена на вымерание как и Силламяэ с Кохтла-Ярве. Март Лаар же сказал в Нарве должно проживать 20000-25000 тыс человек. Финам и шведам Ида-Вирумаа не интересен ,а с Россией не хотят дружить, своя же молодёжь сматывается при первой возможности кто в Таллинн ,кто в Питер или на запад. Америкашки не допустят сближения Эстонии с Россией им это не выгодно.

Так чё, проводим референдум и "возвращаемся домой", как Крым? Заодно ЕС развалим своим примером Улыбка
Ну а если серьёзно, то никто из нас тут ничего поделать не сможет, не тот уровень. В Эстонии почти 200000 лиц без гражданства и с гражданством отличным от эстонского. Это, на самом деле, мощная сила, но для русскоязычных, живущих в Эстонии, совершенно бесполезная, потому что не имеет права голоса на парламентских выборах А хуторяне имеют. Вот они о определяют нашу с вами жизнь, внутреннюю, внешнюю политику и всё остальное. А вы тут про Лаара. Лень сдать элементарный экзамен на гражданство и делать то малое, что можно сделать для улучшения ситуации, так о чём тогда говорить?

Кому то лень, кто-то не может из-за возраста, а кто-то из принципа нехочет. Даже если все сдадут язык и станут гражданами ЭР ,это всего одна треть населения Эстонии которая ничего не решит. В Эстонии около 100000 лиц без гражданства и примерно столько же, ну чуть больше граждан РФ.

Выход всегда есть, но искать его нужно вместе, вместе работать и народ повалит обратно в Нарву.До развала Союза 75 лет пытались построить коммунизм, не достроили и перекинулись на капитализм.Построили? Нет, опоздали, поезд капитализма давно ушел, не получилось заскочить в последний вагон. Нет худа без добра.Давайте попробуем создать народные предприятия.Хорошие законы есть, крупные заказы есть, работать можем начать и дома. Поднимемся, будем закупать современное оборудование.Для первого предприятия необходимо хотя бы 200 чел. Был у бывшего мэра и встречался с другими чиновниками. Думаете это кому-то надо? По моим расчётам, за 2 года можно создать 20 000 рабочих мест.Но это ни кого не заинтересовало, ни снизу, ни сверху.До 39 года это работало в Принаровье, даже свой банк был.Во всём мире эта форма процветает, средняя з/п 10 000 евро на 1 работника в мес.Каждый работник имеет только 1 голос, з/п директора выше средней не более чем в 3 раза.Все работают только на себя.Ни какой эксплуатации человека человеком.

Наладить прооизводство сейчас не проблема. Проблема в рынках сбыта. Именно за них сейчас идут войны в условиях кризиса перепроизводства.
А что производить будем? Без наличия устойчивого спроса тоже никуда.

Проблема именно в кадрах, заказы у меня есть, более 20 лет в теме.В России подобное производство стало не рентабельно-все расходники импортные. Интересно, что на полуфабрикат пошлин там нет, но на чистые расходники аж 20%. Схема простая; в Ивангороде регистрируется потребобщество, а пайщики набираются из жителей Нарвы, ходить на работу не надо,-всё делается на дому. Подобных направлений туча, что бы обеспечить только Питер нужны тысячи работников, а ещё Москва и вся Россия...Работать на ЕС ещё прибыльней. Найти бы 5 человек и можно начинать. Даже работая руками на дому, пенсионер заработает от 300 евро, а с учётом социалки 600-700.Многие живут на 300 ев. в мес и больше им не надо, на еду пока хватает. А вот китайцы работают.Так что проблема в кадрах не желающих сообразить на пятерых, всё остальные проблемы надуманные и лень.

Так в чем же дело? Как Вы написали и сделайте. Но получается одна неприятная вещь - все изготовленное на территории одного государства будет облагаться пошлинами при ввозе продукции в другое. ЕС это не касается, но РФ не входит в ЕС и за ввоз придется платить.

что делать надо?

Дело в кадрах. Даже если я уговорю одного на этой непрошибаемой стены,- вдвоём не сделать.Третий раз напоминаю-эта продукция пошлинами не облагается, кроме того, паевые взносы освобождаются от НДС. Проект не капиталистический, но относится к социальному предпринимательству, есть льготы, частичное освобождение от налогов и поддержка ЕС. Инвестор из Германии готов вложить 200 лимонов в оборудование, но только после года нашей успешной работы. А пока он наблюдает и приходит к выводу, что русские в Нарве потеряли работоспособность. Стало проще сообразить на троих и придумать кучу отговорок. Нужна амбициозная молодёж, знание документооборота на эстонском, бухгалтера, менеджеры со знанием иностранных языков, для работы в ЕС, грузчики, свои фуры, логисты, склады, погрузчики и грузчики с упаковщиками, развозчики заготовок и продуктов со своими микроавтобусами по квартирам и ещё множество "дефицитных" специалистов. Например; только в Милане 20 000 потенциальных заказчиков(все, почему-то не знают русского), Германия потребляет в год 800 млн. изделий, это надо подрядить всё Ида-Вирумаа, что бы взять 10% рынка. А пока, в отсутствии конкуренции, китайцам раздолье. Я один, с пенсией 150е, не потяну, но готов возглавить. Жду аргументированных возражений со ссылками на запрещающие документы.

Вами описан бизнес мирового масштаба, без крупных инвесторов не обойтись. Я понял, продукция какого плана. Это действительно беспроигрышный вариант, так как используется повседневно. Действительно, за счет сравнительно низких расходов на оплату труда по сравнению с развитыми странами можно продемпинговать и тем самым обеспечить надежное присутствие на рынке ЕС. И похоже, будет более чем 10 процентов рынка, так как товар в рекламе абсолютно не нуждается и выбор конечного покупателя будет за ним из-за цены.

На первом этапе инвестиции не более 3000 е. на пару месяцев. Далее развивается из собственной прибыли и кредитов. В Питере в 2001 г стартонули, заняв именно столько и через пару лет делали тиражи по 100 000 в мес.Управленцев всего 3 и рабочих 50. Но кризис и отсутствие российских комплектующих сделали своё дело Ещё в Питере очень высокая аренда производственных площадей и дорогие кредиты.Себестоимость производства в Нарве ниже на 35%. С таким отрывом взять рынок не сложно.Цены в ЕС на эту продукцию выше чем в РФ на 50%. Первый год можно использовать субподряд, без собственного оборудования.Субподрядчики в Эстонии загружены на 20%.

Город, в котором работают все, полиции - нет, а средняя зарплата - 1200 евро

В этом испанском городе нет полиции, преступности и безработицы. Здесь живет всего пара тысяч человек, которые смогли построить свою личную социально-демократическую утопию.

Речь идет о городке Мариналеда, что в андалузской провинции на юге Испании. Он процветает за счет одного, общего на всех сельскохозяйственного кооператива.http://happyphilosophy.ru/post/134574415103/v-etom-gorode-rabotayut-vse-politsii-net-a-srednyaya-za

Я предлагаю создать ещё лучше-потребительский кооператив на 10 000 пайщиков, с собственным банком.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.