"Безногая ласточка" спит в воздухе



Комментарии

Птенцы у них часто выпадают с гнезда. Выкормить такого благородное дело.

Если птенец выпал из гнезда, надо посадить его на ветку повыше. Мама найдет по голосу и сама выкормит.

Раз подобрал слетка стрижа и попытался выкормить: о-о-очень странное занятие. Кормишь - ест, не кормишь - не ест. Безэмоционален абсолютно. Две недели кормил, так он даже попытки не сделал взлететь или крылышки расправить, хотя вполне себе оперившийся, от взрослого отличается только желторотостью.... Выдохся. Отнёс на крышу к собратьям. В детстве выкармливал слетков разных птиц, те за три дня сами есть начинают и летать, а тут чисто спящая красавица.

"Интересная особенность у стрижей — они могут спать в воздухе. Причем не несколько минут, а несколько часов, планируя высоко в небе, изредка во сне пошевеливая крыльями. "

И откуда инфа? Сам рядом летел и время засек, когда стриж уснет? И как узнал, что стриж уснул? На лету в глаза посмотрел? Ага, летит, но спит. Стриж - все под контролем, я на автопилоте. Окей

Кстати да, насколько помню, мне рассказывал мой дядя биолог, что эту особенность стрижей заметил военный летчик в 1ю мировую. Он летел рядом со стаей стрижей, которые никак на него не реагировали, а просто планировали. Он понял, что они похоже спят. Обычно они поднимаются на высоту 4км, засыпают и планируют вниз.

Однажды была в гостях в Силламяе, там 9-тиэтажки есть недалеко от моря. Стою на верхнем этаже на балконе, окрестности обозреваю, вокруг стрижи летают.
И вот они засекли меня и тут началось. Стриж разворачивается в воздухе, как летающая тарелка и летит на меня. На таран! За 2-3 метра резко делает поворот и улетает. За ним этот же маневр делает другой стриж и тд.
Сначала я испугалась и отпрянула к стене, но потом стало прикольно. Мне сказали, что так "пугать" они могут очень долго. Пока не надоест на балконе торчать.
Я думала, что таким образом они корм выпрашивают, как чайки. Но нет, булка им не интересна. Так что загадка.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.