15 древних техник постройки дома своими руками



Комментарии

Это все хорошо, и дом действительно можно построить своими руками по одной из вышеописанных технологий. Только вот ничейной земли в наше время в цивилизованных странах нет, и на постройку такого дома нужно, как минимум, разрешение собственника. Далее, построить такой дом в городе нереально, а в сельской местности элементарно нет работы.
Именно поэтому частенько попадаются статьи про то, как где-нибудь в испанской или итальянской глуши предлагают готовые дома за 1 евро.
Да и у нас, многие самоуправления предлагают бесплатно дом, работу (для учителей, например) и даже пособие на переезд, только вот желающих жить в деревне почему-то не находится, все хотят жить в Таллинне, даже платя ползарплаты за аренду или впрягаясь в ипотеку на 30 лет. Такова реальность.

По идее, можно построить что-то из подобного у себя на даче. За два часа- как в статье. Но придет какая-нибудь инспекция- строительная, пожарная, санитарная и- платите штраф!
Только в глухом лесу можно что-то соорудить и побыть наедине с природой. В отпуске Улыбка
И еще. Как-то наблюдал, как птичка гнездо на березе строила. Веточку за веточкой откуда-то приносила, втыкала в гнездо и снова улетала за новой. Вот так, " без рук, без топоренка" и была построена избенка, т.е. гнездышко. Потом, там появились птенцы, он их кормила, а как птицы покинули свой кров я не заметил. Но факт- это, с виду ветхое строение перенесло несколько сильнейших ветровых дней, ливней и не развалилось. Вот так- без гвоздей и шурупов!

Каждый год, приезжая к бабушке в деревню, мы- группа городских избалованных цивилизацией детей - начинали строить шалаш. Свое тайное убежище. Без гвоздей и шурупов. Улыбка Никто нас не учил и умных книжек мы не читали. И стоял шалаш все лето, обрастая простенькой утварью, типа примуса с металлическим чайником, в котором заваривался вкуснейший малиновый чай.
Вероятно в самой сущности нашей заложена надобность и способность устроить себе "гнездо".

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.