Как в Таллинне в 1960-х сказочно реконструировали антифеодальную коммуну



Комментарии

Вот интересно: сейчас с усилением вспоминают средневековую Эстонию, говорят и пишут, как хорошо и интересно жили люди в то время, какие дома и города строили, Замки. А взять ту же Нарву: кто строил и жил в Замке, кто воздвигал все эти красивые дома, ,то находились в Старом городе? Эстонцы? Я слышал, что в Эстонии сами эстонцы были самым притесняемых народом. Жили по хуторам в хилых избушках. Или не так? Кто тут знаком с историей- отзовитесь! Кто же жил в Нарве? Да и в Таллинне.

кто строил и жил в Замке, кто воздвигал все эти красивые дома

Kaкакая разница кто? Марсиане! Ржу не могу

говорят и пишут, как хорошо и интересно жили люди в то время

Где вы такое читаете? Обычно пишут, как есть - дикая скученность, антисанитария, всякая инфекционка отсюда, а из лекарств - обычно только покаяние и молитвы, помои текут по мостовой по специальным канавкам в ближайший водоем. Оттуда же потом берут воду для питья и готовки, там же стирают белье (обычно два раза в год примерно). Бани есть, но церковь их не одобряет, типа соберутся там голые люди напьются и начинают непотребными вещами заниматься (видимо, священники по себе судили). В какой-то момент бани стало просто нечем топить - весь лес вокруг города сведен, а купить тоже негде, поскольку окрестные сеньоры тоже не дураки отдавать свои леса задешево.
Немецкие сказки вот почитать - постоянно там упоминается собирание т.н. "хвороста" и торговля им на рынке, то есть собирали сухие ветки в лесу, это было (обычно) можно делать бесплатно. За порубку одного (!!!) дерева сеньор, владелец леса, имел право казнить крестьянина или горожанина на месте.
Немецкие сказки про неземное счастье, испытанное главным героем, когда он в подарок получал целую новую рубаху, а до этого ходил в заплатках весь с ног до головы. Примерно двухмесячный средний заработок простого тогдашнего работяги или крестьянина, как-никак.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.