"Сланцевый рубеж": зеленая энергия на смену сжиганию сланца



Комментарии

если турбинами оборудовать пороги реки Нарва, то новая станция сможет дать напряжение до 30 000 киловатт.

Нравистся мне когда о энергетике пишут "профессионалы". Подмигивание

"профессионал", похоже, не в курсе, что турбины уже 65 лет крутятся

Всё бред. Обслуга таких ветряков - не дешёвое мероприятие. Дешёвой эта энергия не будет никогда. Да и вообще, если смотреть на проблему глобально, то человек - слаб. Все эти вредные выделения при сжигании - ничто, по сравнению с извержением всего одного супер-вулкана. Эстония скоро будет энергозависима, как и остальные прибалтийские страны. Ничего хорошего от этого не будет.

да и х** с ним, дорогу на кереса пусть сделают..

Ты работаешь на ветряках? Откуда такие познания, что ветряки обслуживать не дешёвое мероприятие? Наверное Германия в 2018 году напрасно тебя не послушала, и обеспечила всю страну ветряной энергией, при этом изз её переизбытка доплачивали потребителям. Это у нас ВВС сконструирована так, что тебе никогда доплачивать не будут.
Так что по поводу своего нытья на тему "обслуга ветряков - дорого" обращайся к Сандеру Лиива и другим членоправленцам Эсти Энергии, которые сделали всё, чтобы они рынке были монополистами.

Сандор уже не работает в ЭЭ почти 5 лет. Иди лучше протрезвись

Потом, когда посчитают какую площадь занимают ветряки и сколько они вырабатывают, немножко ох...ют, но это будет потом. А сейчас вперёд, за Гретой !

Надо понять одну простую вещь. ЕС взяло курс на возобновляемую энергетику. Хорошо это или плохо, это не суть. Это факт и надо принимать его как он есть.
И либо мы следуем этому курсу, либо надо выходить из ЕС. Тогда можно продолжать жечь сланец, несколько тысяч человек будут и дальше получать хорошие зарплаты, около них будут сытно кормиться еще несколько десятков тысяч.
Но та ли это цель, ради которой можно думать о выходе из ЕС? В Эстонии живет полтора миллиона, как-никак. Евродотации составляют около 15% ВВП Эстонии. Опять же хорошо это или плохо, но это факт.
Если мы на фоне ковид-потрясений, а это, минимум, -10% ВВП, уберем еще 15%, то плохо будет всем. Абсолютно всем. В тч и шахтерам, и энергетикам, и тем, кто кормится вокруг них.
Подобный процесс в свое время проходил и в Великобритании, и в ФРГ. Когда за убыточностью резко закрыли большинство угольных шахт. В Великобритании это вылилось в общенациональную забастовку шахтеров. Кто в 80-х был в сознательном возрасте, тот помнит. Это всё широко освещалось в советской прессе, по профлинии собирали деньги им в помощь и тд и тп.
Грубо говоря, шахтеры требовали, чтобы остальные налогоплательщики взяли их частично на свое содержание.
Ну и что мы имеем в сухом остатке? Люди пристроились, экономика выправилась и сейчас что британская, что германская экономика - образец для подражания. Хотя и не идеал, разумеется. Но в этом неидеальном мире идеального ничего нет.

млять, нам не надо строить ветряки, солнечные батареи и аэс - достаточно просто покупать дешевую энергию на бирже
а не вводить налоги на э/э из россии
и мне насрать, что у кого-то пропадет кормушка от ес

Хорошо это или плохо, это не суть. Это факт и надо принимать его как он есть.

Это не хорошо и не плохо, это просто бизнес.
Порикрываясь лозунгами о "зелёной" энергии деньги делают из воздуха, а платит за это традиционная энергетика и в конечном счёте - потребитель.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.