Письма и фото из прошлого, найденные на шахте в Сомпа (часть 1)



Комментарии

Ужас... Людей жалко Печаль

Почти,что апокалиптическая картина

Женщину жалко, конечно. Семейная жизнь началась с изнасилования, явно этот инвалид ее просто принудил выйти за него. Да и потом ничего хорошего, нищая и страшная старость, это при четырех-то живых сыновьях и куче внуков! Вот до сих пор говорят - женитесь, детей заводите, чтобы было кому в старости стакан воды подать. Наглядный пример вот он.
И конечно, бабушке надо было заявлять на алкаша-сына и на внучку-наркоманку каждый раз, как они поднимали на нее руку или обкрадывали, а она их покрывала. Правда, в то время если легкие телесные, то это было дело частного обвинения, прекращалось за примирением. И вообще на семейное насилие полиция смотрела тогда сквозь пальцы - типа, люди не чужие, сами разберетесь.
Да и сейчас все поменялось только год назад, после того, когда в Нарве муж жену зверски убил, причем она ранее обращалась, что он ей угрожает.
Сейчас полиция в этом плане нормально работает, при рецидиве закрывают семейных буянов без проблем.

С другой то стороны, могла и уехать к другим детям жить. Квартиру бы оставила и переехала. Так нет, упрямство круче чем у всем известных животных. И делать надо было это еще в первой половине 80-х. Скорей всего сыграла роль сытость ЭССР. Не захотела бабушка ехать туда, где в магазине не было колбаски. Ну, потом та колбаска вышла боком. Заявляй или нет, всё было бесполезно. Страшная жизнь у не была. Но во многом виновата сама. Была молода, откровенно красива. Могла банально отправить насильника-мужа в ГУЛаг, развестись и строить жизнь заново с нормальным человеком. Нет, терпела, детей ему нарожала кучу. Странная женщина.

Их уже нет никого в живых.Мы вспомним и их душам может быть легче будет там.

На фотке моя школа и ещё такой молодой классный руководитель. Как тесен мир

А я в этом здании пацаном играл первенство Эстонии по волейболу. В 1967. Фото спортзала бывшего тоже здесь. Узкий очень был, но высокий!

В Сомпа, в начале 70х, было 2 шахты №№4 и 6.РАБОТАЛ В 73-74г. на 6 ш-те, жил в "общаге",ходили на танцы.В году 72 на 6ш. был взрыв пыли, погибло несколько шахтёров - те кто находился вблизи взрыва, те кто был подальше и делал в этот момент вдох - сожгли лёгкие. В те времена из моды вышли нейлоновые рубашки и многие шахтёры работали в них - от темпер.во время взр. они расплавились на коже, видел их в душевых, зрелище ужасное. Посёлок был хулиганистый,приходилось драться, но потом всё норм.В 73г открыли кафе, на 1 вечер, драка была такая жуткая,что в 74г больше не откр. потом не знаю.
Письма, конечно жуткие, как и жизнь. И ещё, с 14 лет занимался фото и никогда не мог понять - зачем снимать гробы и кладбища.

Постмортем. Такое было нормой раньше. Фотографировали и покойных в гробах, и собравшиеся родственники фотографировались.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.