Вокзал без железной дороги



Комментарии

Была там. Красиво. Приятно вспомнить, спасибо.

Был там недавно. Красиво и грустно.

Был, хлам и запустение. Фасад помажут, остальное разруха.

Памятник имперского наследия, царизму можно сказать. Да и зачем маленькому городку в захолустье рельсы в век работы по удаленке, промышленности то не осталось. Там зимой вечером на центральной улице прохожего не часто увидишь.

Хлам и запустение аналогичного ж/д вокзала в Абхазии. Как в сказке про Спящию красавицу. Там где в 1991 году кпиела жизнь!... все заросло.... Кустарники с цветами разрослись на входе в вокзал. Пустынная площадь перед вокзалом с памятником. И так же где то рядом - Канатная дорога с люльками... Она просто остановлена - люльки так и болтаются.

Есть фото подборка. Много фото.
И так же ТВ ведуший Тимофей Баженов делал передачу на тему посещения этого Абхазского Ж/д вокзала.

Это все памятники сепаратизму. Как Эстония превратилась в европейский тупик, так и другие примеры, где национализм главенствовал в принятии судьбоносных решений.

Была же Грузино-Абхазская республика в составе СССР. ОНи автоматически отделились в 1991 году. А между собой они не ладили и возникла война между грузинами и абхазами. В 1991 году. В знаменитов месте Гагры активныи боевые действия шли. И там в Гаграх все стекла были побиты в домах. Пляж зарос травой. Никто 20 лет не востанавливал....Потому что статус этой территории шаткий был. В Пицунде боевых действий небыло но там было просто запустение.

Я служил в Тбилиси в 1988-1989. Тогда стал откровением бытовой национализм грузин к абхазам, осетинам, мингрелам, аджарцам. По их словам это были унтерменши. По молодости кроме нашего болотного национализма ничего не видел еще. Результат кала в головах людей можно наблюдать сейчас.

Есть такой известный бодибильдер Голубочкин. Какой то там чемпион. Чемпион Москвы и возможно даже РФ. И у него есть длинное интервью на тему его службы в Армии. Он сдужил в ВДВ. И он пришел из Армии домой в 1991 году. Примерно тоже время значит.
Сначало его привезли в учебку ВДВ в Вильнесе. Потом после учебки их активно отправляли на сомолетах в разные города. В Грузию его отправляли в командировку. А во второй год службы он уже безвылозно сидел во Пскове. Там его сделали коптером спортивного зала с гантелями и штангами. И он только качался. Даже умудрился выступить на городских гражданских соревнованиях по бодибильденгу во Пскове.

"Была же Грузино-Абхазская республика в составе СССР." Не было.

Это не этот вокзал снимали в фильме - "Конец прекрасной эпохи" Режисера Говорухина?
Очень похож.

Этот вокзал

Хааапсалу - меленький городок, где какая-то жизнь имеется лишь летом. Дорога стала нерентабельной и была заброшена. Такое я видел и в Германии.
Но в Хаапсалу молодцы, сделали музей и поддерживают все это в презентабельном виде. Немцы тоже пытаются как-то перепрофилировать подобные заброшки, с разной степенью успешности.
Абхазия это, конечно, ужасный ужас. Бывал там по молодости, еще при СССР, всё цвело и пахло.
Как получили независимость, так на теперешние фото смотреть больно. Фильмы про пост-апокалипсис снимать можно, не тратясь на декорации и не особо тратясь на массовку, местные жители вполне аутентично выглядят и много за участие в массовке не возьмут.

Горол продал дорогу за 6000 крон местному предпринимателю. Тот продал на метал и поднял бабла. Теперь город просит, чтобы государство им мостроило железную жорогу. 30 лет независимости даром не проходят.

Причем тут независимость, это 90-е, бардак был везде. В РФ в провинции совершенно та же история. Например, мои родственники живут в Подмосковье в пабочем поселке, который соединяла с полями торфоразработок узкоколейка, по ней же торф ворзили на брикетный завод. Всё, уже 25 лет как нет ни торфорарзаботки, ни завода, ни самой узкоколейки - рельсы сданы на металл "эффективными собственниками", приватизировавшими все это в начале 90-х за смешные копейки.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.