Где в Таллинне орудует больше всего карманников и как не стать их жертвой
О том, что в спокойном и на первый взгляд безопасном Таллинне орудуют карманники, местным жителям и туристам напоминают соответственные предупреждающие таблички, которых особенно много в Старом городе. Многие из нас даже не обращают на них внимания, думая, что их это не коснется. Журналисты "МК-Эстонии" узнали, где в столице самые опасные места и на каких маршрутах общественного транспорта выше всего риск быть обворованным.
![](http://i62.tinypic.com/3ehxu.jpg)
«На днях я ехала в автобусе по маршруту номер 15 из центра в аэропорт. На общественном транспорте я езжу редко, обычно хожу пешком и, наверное, поэтому просто забыла о том, что надо быть всегда настороже, - рассказывает Наталья, ставшая жертвой карманников. – На одной из остановок зашла очень милая пара – молодой человек и девушка лет двадцати пяти».
Сработали профессионально
Наталья обратила внимание на пару, так как мужчина успел забежать в закрывающуюся дверь автобуса, которая захлопнулась перед девушкой, и только потом водитель открыл дверь снова.
«Мы еще так понимающе переглянулись с ними, а я подумала, какой хороший молодой человек, - вспоминает пострадавшая. – Всю дорогу они о чем-то болтали, говорили, что с ребенком надо погулять, в общем, вели себя как обычная семья. Стояли мы не вплотную друг к другу, но рядом».
Когда Наталья вышла из автобуса, то заметила, что небольшая летняя сумочка, которая была у нее через плечо, расстегнута.
Женщина очень удивилась, ведь всегда сумки застегивает, но не придала этому особого значения. Пропажа обнаружилась, лишь когда Наталье понадобился кошелек, а его в сумке не оказалось. Тогда-то она и поняла, что произошло.
«Не знаю, как я ничего не почувствовала. Все было сделано очень профессионально, - говорит жертва воров, - В кошельке были наличные и скидочная карточка продуктового магазина. Это хорошо, что у меня с собой в этот день был другой кошелек, без всех банковских карт и документов. Да и телефон не взяли. Так что попала я только на деньги, хоть для меня и довольно приличные».
Опасные места
Руководствуясь принципом «предупрежден значит вооружен», Департамент полиции и погранохраны совместно с управой района Кесклинн создали целую карту, на которой отметили места, где велик риск стать жертвой воров. Шесть из отмеченных мест опасны тем, что преступники взламывают автомобили, семь мест в городе опасны, потому что там орудуют карманники, лишающие прохожих документов и кошельков.
Больше всего у прохожих риск стать жертвой карманников на углу улиц Виру и Уус, на улице Пикк и в начале бульвара Мере.
Кроме того, излюбленными местами карманных воров стали четыре точки возле столичного морского порта. Что неудивительно, ведь самым лакомым кусочком для преступника является беспечный турист, имеющий при себе много денег.
Автомобилисты должны быть наиболее осторожны, оставляя свой автомобиль в районе порта, в том числе и на большой парковке у улицы Ахтри, а также на горке Раннавярава.
Составленную полицией и местными властями карту можно найти в районной управе, в порту, в аэропорту, на железнодорожном вокзале, в пунктах туристической информации и в полиции. Так как это в основном туристические места, «МК-Эстония» решила сделать аналогичную карту для своих читателей, чтобы у обычных жителей и гостей Таллинна тоже была возможность обезопасить себя от посягательств воров, будучи в курсе особо опасных мест.
Внимательность прежде всего
«Причины, по которым люди подвергаются опасности и становятся жертвами карманников, - это оставленные без присмотра личные вещи. Также это невнимательность, как к своим личным вещам, так и к вещам окружающих, - отмечает руководитель службы превенции и ведения производства Пыхьяской префектуры Елена Мироштиченко. – Очень часто жертвой преступников становится человек, который употребляет спиртное в общественных местах, так как понижаются бдительность и внимательность».
Подсчет наличных денег на глазах у общественности и неосторожность при введении пин-кода во время получения наличности из банковского автомата Мироштиченко также называет одной из причин и предупреждает, что записи с пин-кодами не стоит оставлять в кошельке, лучше выучите их наизусть.
«Чтобы не стать жертвой карманных краж, не оставляйте ценные вещи и документы без присмотра. Повешенные на спинку стула сумка, куртка, пиджак могут стать легкой добычей для злоумышленников, - обращает внимание представитель полиции. - Особенно внимательными нужно быть в многолюдных местах, в которых в результате случайных физических контактов легче организовать кражу. При общении с незнакомцами надо быть аккуратным и внимательным».
Если вы употребляете алкоголь, то Елена Мироштиченко советует держаться рядом с трезвыми знакомыми, поскольку находящиеся в состоянии алкогольного опьянения люди также являются легкой добычей злоумышленников.
![](http://i58.tinypic.com/2ztccw3.jpg)
![](http://i57.tinypic.com/2s8lh1d.jpg)
Комментарии
Отправить комментарий