Как выглядит провинция в Эфиопии
Эфиопия, официальное название — Федерати́вная Демократическая Республика Эфиопия, ранее также известна как Абиссиния — государство в Восточной Африке, не имеющее выхода к морю. Колыбель человечества (эфиопское нагорье было местом обитания людей с древнейших времён, о чём свидетельствуют останки австралопитеков в долине реки Омо и стоянки олдувайской культуры на юге Эфиопии). Вторая (после Нигерии) по численности населения страна в Африке. Наряду с Либерией, никогда не была колонией.
Пишет Антон Нанариву: Фотографии из Эфиопии, в основном придорожные, с заездом на озеро Чомо. Первые три – из провинции Оромия, все остальные – из Южной Провинции, заканчивая землёй народа консо. Этот маршрут – "предбанник" к долине реки Омо, наиболее экзотической части страны, той самой, где живут люди с тарелкой в губе.
1. Стирка на реке.
2. Сельский ларёк.
3. Юная осло-погонщица.
4. Уличная кофейня в городе Арба-Мынч и красивая кофе-леди. Про отличное качество местного кофе можно и не упоминать.
5. Озеро Чомо. Похоже, что оно разливается.
6. Рыбак народа гамо, населяющего эти берега.
7. Здесь традиционно плавают на таких плотах.
8. А вот и истинный хозяин этих мест – крокодил. Вообще, говорят, что рыбаки с крокодилами уживаются. Последнее нападение крокодила на человека было очень давно.
9. Крокодил помельче.
10. Пеликаны.
11. Вид на берег.
12. Мартышка.
13. Тук-тук, который в Эфиопии называют "баджадж" по имени индийской фирмы, которая их производит. Хотя конкретно этот экипаж произведён другой индийской компанией – "ТиВиЭс".
14. Вечереет.
15. Дерево с какими-то странными предметами на ветвях.
16. А это, оказывается, ульи для пчёл. Говорят, что над одним туристом как-то раз подшутили, сказав, что это гробы. А он эту байку разнёс, и с тех пор иногда можно услышать рассказы о том, что в Эфиопии хоронят на деревьях.
17. Местные.
18. Хутор консо.
19. Ещё баджадж. Такси всех разновидностей в Эфиопии обычно окрашены в бело-голубые цвета, как и прекрасные "Жигули"-"Копейки" в Аддис-Абебе.
20. В Эфиопии обычно носят поклажу не на голове, как в остальной Африке, а на спине. Но Эфиопия – это вообще отдельная планета.
21. Ещё хижины.
22. Плуг несут.
23. Консо знамениты своим террасным земледелием, существующим здесь испокон веков.
24. Пейзаж.
25. Девчата.
26. Девочка с незаконченной причёской.
27. Ещё один хуторок. Впрочем, большие деревни у консо тоже есть, я отдельно расскажу о такой.
28. Человечки. Это сувениры для туристов, не идолы.
29. Самое, пожалуй, популярное пиво в Эфиопии – "Георгис".
30. Пейзаж.
31. Девушка в поле. Растёт тут то ли кукуруза, то ли сорго.
32. Хата.
- В эфиопской деревне у силте.
-
antoshananarivo
- August 2nd, 19:43
Силте (амх. ስልጤ, англ. Silt’e) – это один из народов Южной провинции Эфиопии. Их около 750 тысяч и они родственны более крупному народу гураге, а также жителям весьма удалённого отсюда Харарского региона. По религии силте в основном мусульмане. Область Силте находится почти сразу при въезде в Южную провинцию со стороны Аддис-Абебы, после области Гураге. Раньше область эта была единая, но после местного референдума 2001 года Силте была выделена в отдельную территориальную единицу.
Кстати, говорят, что бабушка императора Хайле Селассие со стороны матери была силте.
1. Традиционные дома у силте делаются из глины, имеют тростниковые крыши и обычно раскрашиваются в районе двери.
2. Народ.
3. Пейзаж.
4. Девочка.
5. Зайдём в дом.
6. Народ столпился внутри.
7. Интерьер. Дому, кстати, 15 лет.
8. Животные помещаются здесь же, в отдельном загоне.
9. Крыша. Очаг топят "по-чёрному", но это не вызывает больших неудобств, так как крыша высокая. Дым накапливается под ней, а потом постепенно выходит. В этом есть и явный плюс: никакие жучки и паразиты в крыше не заводятся.
10. Хозяйка.
11. Хозяин. У него две жены и десять детей. Но, как и положено по шариату, жёны живут в отдельных домах.
12. Дом.
13. Место для молотьбы. В данном случае, насколько помню, – это пшеница. На многих фотографиях можно увидеть провода: электричество здесь есть, но мало кто подключен, поскольку дорого.
14. Дома.
15. Молотьба быками.
16. Дома.
17. Сельская мечеть.
18. Дерево и дома.
19. Сорго колосится.
20. Дорога.
21. Дом с огородом.
22. Поле.
23. Серп.
24. Скотину гонят.
25. Народ у дома.
26. Дома.
27. Дома.
- August 2nd, 19:43
Комментарии
Отправить комментарий