Результаты опроса: 84,4% голосовавших жителей Силламяэ против объединения с Вайвара и Нарва-Йыэсуу
На состоявшемся 23 и 24 апреля 2017 г. опросе жителей города, 84,4% от всех проголосовавших считают, что Силламяэ должен остаться самостоятельным городом и объединяться с волостью Вайвара и городом Нарва-Йыэсуу не нужно.
Свою позицию они обозначили, участвуя в опросе, который проходил в Силламяэ. Горожанам предстояло ответить "да" или "нет" на вопрос: "Поддерживаете ли вы объединение волости Вайвара, городов Нарва-Йыэсуу и Силламяэ в одно самоуправление под названием "Волость Вайвара" с включением в нее также частей города Кохтла-Ярве - Вийвиконна и Сиргала?".
Всего проголосовал 1501 человек или 12,7% от общего числа жителей, имевших право голоса.
За объединение в единое самоуправление высказались 233 жителя Силламяэ, против -1260 человек, еще восемь бюллетеней признаны недействительными.
Ранее аналогичные опросы прошли в Нарва-Йыэсуу и волости Вайвара - жители этих самоуправлений также не поддержали инициативу правительства о создании новой административной единицы.
Как писал rus.err.ee, когда в течение 2016 года проходил процесс переговоров о добровольном объединении Вайвараской волости и города Нарва-Йыэсуу, большинство жителей курортного города хотело объединиться с Нарвой. Однако власти этих самоуправлений не захотели даже вести переговоры с приграничным городом.
В итоге в конце 2016 года был заключен договор об объединении Нарва-Йыэсуу и Вайвараской волости, но поскольку в этих самоуправлениях проживает меньше 5000 человек, правительство решило объединить их с городом Силламяэ.
Фото: molodoi.ee
Ниже небольшой репортаж о том, что посёлки Виивиконд и Сиргала в скором времени будут переданы волости Вайвара
Комментарии
Отправить комментарий