Сколько стоит сэндвич, если сделать его самому
Прочитав заголовок, все сразу подумали о том, чтобы сходить в магазин, купить все нужное и сделать сэндвич. Правильно, ведь это так естественно. Но мало кто задумывается, а сколько надо было приложить усилий для изготовления того или иного продукта, если бы не разделение труда, которое произошло аж в эпоху неолита около 10000 лет назад.
![](http://i63.tinypic.com/30hla2f.jpg)
Этот парень решил сделать себе куриный сэндвич самостоятельно – от начала и до конца. Это заняло у него полгода: посадил овощи, вырастил пшеницу и сделал хлеб, собирал мед, подоил корову, чтобы получить сыр, зарезал курицу. За солью летал на океан – собрал воду и шесть часов выпаривал ее. В итоге сэндвич стоил ему $1500.
На самом дел, конечно, ценник далеко не полон. Нет выращивания коровы и курицы, нет добывания воды для полива, нет изготовления металлических инструментов для огородничества, нет добывания огня, нет процесса изготовления стеклянных банок для консервирования огурцов, нет изготовления посуды, нет процесса разведения пчел и т.д. и т.п.
Как говорил Карл Саган: Если вы хотите приготовить яблочный пирог с нуля, вы должны сначала создать Вселенную.
Комментарии
Отправить комментарий