Белоруссия закрывает границы с Западом. ЕС не признает Лукашенко президентом.
Белоруссия официально закрывает границы с Польшей, Литвой, а также усилила охрану границы с Украиной. Армия Белоруссии на текущий момент сосредоточена на вопросах укрепления границ с означенными странами. Сам Лукашенко обосновал это тем, что в этих странах безумные политики толкают дело к войне.
"Я не хочу, чтобы моя страна воевала. Тем более я не хочу, чтобы Беларусь и та же Польша, Литва превратились в театр военных действий, где будут решаться не наши вопросы. Поэтому я сегодня перед этим залом самых красивых, продвинутых, патриотичных людей хочу обратиться к народам Литвы, Польши и Украины: остановите своих безумных политиков, не дайте развязаться войне!" (с) Лукашенко
Вот и славно. Из трех стран НАТО закрыты границы с двумя (Латвия осталась в качестве канала для сообщения с Западом, но если ситуация будет эскалироваться, то и с ней границу закроют. Украина при дальнейших попытках соучастия в свержении Лукашенко, также будет закрыта.
Иронично, как Лукашенко своими руками вынужден ликвидировать каналы своей излюбленной многовекторности, но ситуация обязывает.
РФ разумеется может только приветствовать такой поворот событий, когда кроме как договариваться с Россией, у Лукашенко фактически не остается вариантов. Вот уже и отмену роуминга в рамках союзного государства анонсировали с 1 октября. И думается, это только начало.
Чем сильнее Запад будет давить на Лукашенко (грозя Хуанитой из прекрасного далека или провоцируя митинги), тем сильнее все это будет подталкивать Батьку к России. Так что части польско-литовской оппозиции под змагарскими флагами еще предстоит сыграть свою роль полезных дурачков.
Можно также отметить, что в пику "Женскому маршу" змагаров, Лукашенко собрал свой "Женский форум".
Мера это конечно реактивная, но с другой стороны - актив собран и картинка для ТВ сделана.
PS. И так, по мелочи, Тихановскую Лукашенко теперь называет Гуаидихой.
Гуаидо (нарицательное) - назначенный Западом президент какой-нибудь страны, который ничем не управляет, но делающий вид, что управляет.
А ведь если так подумать, то Хуанита теперь не скоро в Белоруссию вернется. А ведь еще есть ее муж, который до сих пор сидит. Белорусским властям будет сложно удержаться, по мере раскручивания Хуаниты на Западе, чтобы не впаять ее мужу по полной программе, за соучастие.
По мере того, как папочка уголовного дела будет пополняться новыми фактами и заявлениями.
ЕС не признает Лукашенко президентом
1. Европейский парламент заявил, что не признает Лукашенко после окончания срока его полномочий. Соответственно, уже с октября легитимность Лукашенко на международном уровне будут обеспечивать РФ и Китай. В многовекторность в условиях непризнания уже не поиграешь. Для Кремля практически идеальная ситуация для переговоров с Лукашенко, позиции которого очевидно будут ослаблены.
2. Также объявлено, что КС польско-литовской оппозиции будут считать "временным представителем белорусского народа". Ожидаемая "гуайдизация" протеста.
Можно ожидать охоту на членов КС в самой Белоруссии, которых в том числе на основании этого признания, будут обвинять в попытках незаконного захвата власти.
3. Будут рассмотрены вопросы выделения дополнительного финансирования на "демократию и реформы" в Белоруссии. Как обычно, подобные вложения в перспективе рассчитывают покрыть за счет имущества атакуемой страны после захвата власти.
4. Будет увеличено финансирование грантоедских организаций занимающихся Белоруссией. Разоблачения режима Лукашенко должны быть оплачены. Как и различные сборища в Европе, которых станет еще больше и где будут собираться те, кто драпанул из Белоруссию в "цивилизованную Европу".
5. Тихановская призвала к созданию "списка Тарайковского" (бывший уголовник отсидевший за убийство и убитый во время протестов). Также Европейский парламент призывает ввести санкции против РФ и российских граждан поддерживающих режим Лукашенко.
Параллельно с этим вброшена концепция "списка Навального", куда будут вносить активы фигурантов роликов Навального. Патриотическим бизнесменам и чиновникам хранящим деньги и активы за границей, есть повод задуматься. Из США погнали, скоро и из ЕС погонят.
6. Также будут остановлены различные переговоры с Белоруссией по кредитам и экономическому сотрудничеству. Денег Лукашенко в Европе больше не дадут. Соответственно, экономическая многовекторность тоже накрывается медным тазом.
7. "Политическим беженцам" обещают безвиз в Европе. Он им безусловно понадобится, когда сотрудники КГБ начнут более активно стучаться в двери "борцом за демократию".
В ответ на это советник Лукашенко заявил, что силовые протесты в Белоруссии купированы, а из оппозиции власти будут общаться только с теми, кто оформится в рамках действующей системы в политическую силу. Как не трудно догадаться, тех кто не оформится, будут давить.В остальном же, чем сильнее Лукашенко будут давить на Западе, тем интенсивнее будут развиваться отношения Белоруссии и России.
МИД РФ о Тихановской
Лавров обозначил позицию МИД РФ по Хуаните Тихановской.
Как не трудно догадаться, с Тихановской никто разговаривать не будет, так как она однозначная расценивается как западная марионетка.
«То, что она говорит не своим голосом, для меня очевидно. Она находится в столице Литвы, которая в первых рядах вместе с нашими польскими коллегами требует смены власти в Белоруссии
В Литве Тихановскую назвали «лидером» Беларуси, а Александра Лукашенко «не легитимным президентом.
Тихановская делает заявления, которые, конечно же, провоцируют огромное количество вопросов. Она говорила, что у неё вызывает озабоченность, когда Россия и Беларусь имеют тесные отношения. На днях она заявила о том, что призывает силовиков перейти на сторону закона. В её интерпретации это прямое приглашение к измене присяге и по большому счёту измене Родине. Это, наверное, уголовное преступление. Те, кто обеспечивает её деятельность, и те, кто подсказывает ей, «какие делать заявления» и на какие вопросы «нажимать», должны «осознавать свою ответственность.
Хотелось бы, чтобы экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская и оппозиция Белоруссии нашли в себе силы противостоять откровенному манипулированию тех, кто оголтело натравливает их на Россию
Попытки Тихановской делать вид, что она не играет на стороне тех сил, которые против РФ, вполне очевидно, будут пресекаться.
Очевидно, что никуда Тихановская уже не денется, слишком плотно они сидит на крючке, поэтому она и далее будет делать вид ,что она "президент Белоруссии", как это делает Гуайдо. А эту роль будут использовать реальные заказчики, для атак на Белоруссию и РФ, точно также как Гуайдо используют для атак на Венесуэлу, РФ и Китай.
PS. Тихановская завела себе официальный аккаунт в соц.сетях. Вы будете смеяться с названия.
Клиника как она есть.
Комментарии
Давай батька мы за тебя! уделай недоделанных неонацистов !
Правильно сделал , ибо не х*у*й !
Полностью согласен . Делает правильно . Эти КРЫСЫ со всех щелей полезут лишь бы разорвать.
Лукашенко,браво..дави их
Пусть спасибо скажет, что белорусские партизаны ещё за него не взялись.
Ты , дурик один из партизан ???
Батька, мы все приедем твою границу от европейской нечисти охранять! По 1000 евро заплатишь? Всей Нарвой завтра же!
Читаешь коменты и диву даешься. " Батька, мы все приедем твою границу от европейской нечисти охранять! " Но сами продолжают жить и работать с этой и у этой "нечести", а то еще специально берут европейское гражданство и едут в логово нечести прислуживать. Что за проституция . Только у нас , у русских так. Гадим где живем . Ну если и в РБ и РФ хорошо жить, то почему не там вы? Рассказ о рождении не пройдет. Так как люди нормальные не могут называть страну , где родились и живут - нечестью.
Россия-Белоруссия братья навек. Лукашенко только вперёд.
Ага, вперёд куда подальше!
А с чего это "вперёд" - то на Запад, там то как раз полная ж... зад, куда эти "впередиидущие" и любят долбиться
лукашенко повезло, что специалисты по вопросам революций задействованы во внутренней возне в штатах и свои обязаности переложили на менее квалифицированных коллег из польши и литвы. а так бы давно уже полыхал змагарский майдан..
Батька совсем из ума выжил, скорее бы уже его как и Чаушеску
Ну тогда уж и тебя до кучи !
Запад ведет Белоруссию к гражданской войне, напрямую вмешиваясь в жизнь суверенного государства! Прежде, чем других учить, нужно подумать: А какое право вы на это имеете, когда у вас в своих государствах имеется нарушение прав человека!!! Это ваша "демократия"? Такая вот "демократия"!!!
Ты перепутал суверенное государство с суверенным батькой. А впрочем ужа ни сколько не суверенным, а просто узурпирующим власть.
не может понять чудак,что время его прошло и никуда от этого не деться.
Там дело не в его времени ,чудак
Наверно все читают , а думают , что майдан созрел здесь!
Да здравствует Северная Белоруссия еще один народ на замок закрыли. А наши сидят балбесы радуются
Отправить комментарий