Если большой магазин-склад появится на въезде в Нарву, то разве что каким-то чудом
Если большой магазин-склад фирмы Sanitex OÜ все-таки будет построен на въезде в Нарву, то произойдет это в результате настолько сложного пути, что сейчас даже невозможно представить, как это вообще может стать возможным. На его пути появилось еще одно препятствие – в виде ограничений со стороны Спасательного департамента, не видящего на этом месте большого торгового здания и предлагающего ограничиться зданием с пятном застройки в 250 квадратных метров, пишет портал Gazeta.ee.
Скриншот Google Maps
Начиналось все очень бодро
Год назад, в конце марта 2024-го, государство продало на аукционе участок земли, почти 17000 квадратных метров, на въезде в Нарву, по адресу Таллиннское шоссе, 71. Эта территория находится между заправкой Olerex (отчасти ее огибает), Таллиннским шоссе и улицей Раху.
Начальная цена этой обширной недвижимости составляла всего 135600 евро, но в результате торгов с тремя участниками выросла до 305 тысяч евро, что также не кажется значительной суммой, с учетом расположения, которое можно было бы назвать «воротами в Нарву».
Покупателем земли стала фирма Sanitex OÜ, эстонское представительство крупнейшей в странах Балтии (действующей также в Польше) компании, занимающейся оптовой торговлей. Компании с оборотом под 2 млрд евро, с более 3000 сотрудников, 35000 клиентов.
Первый оптовый магазин-склад под своим брендом PROMO Cash&Carry предприятие открыло в таллиннском Ласнамяэ около 10 лет назад, в 2022-м второй магазин появился в Пярну.
Буквально сразу после покупки недвижимости в Нарве Sanitex OÜ начало продвигать проект строительства нарвского магазина-склада, но столкнулось с препятствиями.
Комментарии
Не надо ломать традиции, тогда и "препятствий" не будет...
В Нарве,как обычно:нет такой проблемы,которую нельзя было бы создать.
я же говорю, что с этим городом что то не так, причем уже давно
С городом и жителями, всё в порядке. Проблема с властями и чиновниками.
Не хотят делиться прибылью и уголками торгового центра под халявную аренду родственникам власть имущих.
Кстати, это не первый проданный городом участок, на котором потом, городом же запрещается строительство. Например, территория на Лаврецова около бывшей поликлиники. На аукционе её хотел приобрести муж одной скандально известной чиновницы, а строительная фирма Inkeri перебила лот. И тут у неё, начались огромные проблемы со строительством, организованные городскими чиновниками.
Из СМИ тех лет: "Директор фирмы Inkeri предполагает, что противодействие строительству отеля связано не с заботой об архитектурном облике города, а с тем, что глаз на этот же участок положил какой-то другой, близкий к чиновникам инвестор."
постройте на месте бывшего атп - еще лучше будет. или на месте хлебокомбината, там вообще пожарные могут из своего депо шланг пожарный протащить и ехать никуда не надо
))
Те земли, то же в частных руках и просто так их никто не отдаст. А в общем, у города большие проблемы, с проданными городскими участками. То чиновники сами разрешений не дают после продажи, то добиться исполнения инвесциционных обязательств не могут или наложенные штрафные санкции за неисполнение, востребовать "не могут". Взять хотя бы для примера, так и непостроенную супертехнологичную гостиницу на месте бывшей общаги на Победе. Сами знаете, каким "инвестором" и где его бывшая, работает (статья в СМИ: "Нарвский департамент судится с предпринимателем из-за долга от непостроенной гостиницы).
Давайте, млять, аквапарк строить, оч на)(, нада.
Да! Ведь на носу опять выборы!
Обещанную перед выборами баню еще не построили. Сезон лапши для народа открылся.
Отправить комментарий