Эстония высылает военного атташе посольства России
Министр иностранных дел Свен Миксер на пресс-конференции заявил, что Эстония сделала предписание покинуть страну в течение недели военному атташе посольства России в Таллинне, полковнику Афанасьеву. Причина высылки - неподобающая для дипломата деятельность.
Военный атташе посольства РФ в Эстонии, полковник Олег Афанасьев (в зеленом мундире) в Нарве. Фото: Виру Проспект
Полковник Олег Афанасьев высылается из страны, как мера Эстонии в отношении России в связи с "делом Скрипалей". Полковник должен покинуть Эстонию в течение недели. О своих планах Министерство иностранных дел ранее уведомило посла России в Эстонии Александра Петрова.
По словам министра иностранных дел Эстонии Свена Миксера, подобным образом ответить России по "делу Скрипалей" решили более половины стран-членов ЕС, которые вышлют в общей сложности более 30 российских дипломатов.
Миксер также сообщил, что в четверг передаст правительству Эстонии предложение ввести санкции в отношении 49 лиц из списка Магнитского.
Так как речь идет о скоординированной акции ЕС, то для России он будет чувствителен, считает Миксер.
"Мы считаем чрезвычайно важный пойти на этот шаг. Понятно, что без единого ответа (со стороны ЕС, прим. ред.) подобные акции могут повториться", - сказал министр Сестер.
Скорее всего, Россия в ответ вышлет военного атташе посольства Эстонии в Москве - полковника Тоомаса Педа. Как сообщил ранее Александр Петров, ответные шаги Москвы будут быстрыми.
На встрече в Брюсселе на прошлой неделе лидеры государств и правительств Евросоюза приняли решение отозвать из Москвы для консультаций посла ЕС в России Маркуса Эдерера после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.
4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали работавший на британскую разведку Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По данным британского следствия, они были отравлены нервно-паралитическим веществом, разработанным в России.
Вину за отравление британский премьер Тереза Мэй возложила на Россию и объявила о мерах против РФ, включая высылку 23 российских дипломатов. Москва отвергает все обвинения, выслав в ответ 23 британских дипломата, объявив о закрытии британского консульства в Санкт-Петербурге и окончательном прекращении деятельности Британского совета в России.
США, Украина и ряд стран ЕС одновременно объявили о высылке около 100 российских дипломатов
Соединенные Штаты Америки, тринадцать стран-членов Европейского союза, Украина и Канада объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией по делу об отравлении бывшего работника ГРУ Сергея Скрипаля.
Вашингтон вышлет 60 российских дипломатов (48 сотрудников посольства и 12 членах постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке) и закроет российское генконсульство в Сиэтле, передает ТАСС.
Российский посол в США Анатолий Антонов назвал это решение неправомерным и разрушающим остатки связей между Москвой и Вашингтоном. Он добавил, что ответ России будет соразмерным, а США понимают только силу, передает Reuters.
Франция, ФРГ и Польша вышлют по четыре российских дипломата, Чехия и Литва - по три, Италия, Нидерланды и Дания - по два, Финляндия, Латвия, Эстония, Хорватия и Румыния - по одному.
Канада заявила о высылке четырех российских дипломатов, еще 13 вышлет Украина.
По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, дипломатические меры в отношении Москвы в связи с делом Скрипаля приняли 14 стран-членов Европейского союза.
Москва пообещала ответ
Министерство иностранных дел РФ в распространенном в понедельник заявлении заявило решительный протест в связи с высылкой российских дипломатов, назвав этот шаг недружественным, не способствующим поиску виновных в инциденте в Солсбери, провокационным и продолжающим конфронтационную линии на эскалацию ситуации.
"Указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно и мы на него отреагируем", - говорится в заявлении.
4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери из-за контакта с неизвестным опасным веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По данным британского следствия, они были отравлены нервно-паралитическим веществом, разработанным в России.
Вину за отравление британский премьер Тереза Мэй возложила на Россию и объявила о мерах против РФ, включая высылку 23 российских дипломатов. Москва отвергает все обвинения, выслав в ответ 23 британских дипломата, объявив о закрытии британского консульства в Санкт-Петербурге и окончательном прекращении деятельности Британского совета в России.
Яна Тоом: в ЕС здравый смысл столкнулся с политической волей
Один из блоков прошедшей в воскресенье, 25 марта на канале «Россия 1» передачи «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» был посвящен кризису в отношениях Великобритании и России и делу Скрипаля. В качестве эксперта в нем приняла участие и евродепутат Яна Тоом.
Первым слово получил «дебютант» передачи — Игорь Рыбальченко, руководитель лаборатории химико-аналитического контроля в составе научного центра Министерства обороны РФ, имеющей аккредитацию Организации по запрещению химического оружия. По словам Рыбальченко, вещество из группы «Новичок» было внесено в Спектральную библиотеку Национального бюро стандартов США еще в 1998 году — и внес его сотрудник Центра исследований, опытов и разработок армии США в Эджвуде. Однако в последующих версиях Спектральной библитеки этого вещества уже не было.
Рыбальченко уверен, что обвинять Россию в производстве и использовании препарата нет оснований: формула «Новичка» опубликована в книге химика Вила Мирзаянова много лет назад, а после публикации формулы не составляет труда синтезировать вещество в любой лаборатории.
Яков Кедми и Евгений Сатановский сосредоточились на противостоянии России и Запада и отсутствии доказательств причастности РФ к отравлению Скрипалей.
Яна Тоом констатировала, что установить истину в формате передачи явно невозможно, и предложила посмотреть на ситуацию с точки зрения прагматики, отметив при этом несколько моментов: «В конце первого блока передачи Карен Шахназаров вспомнил о романе Оруэлла «1984», и я, честно говоря, не ожидала, что он скажет именно о противостоянии континентов. У меня первая ассоциация с Оруэллом — другая: беспрецедентный уровень промывки мозгов всеми сторонами. Услышав фразу Терезы Мэй highly likely, все сначала хмыкали, а потом замолчали. Всех, кто возразил, смешали с известной субстанцией — начиная с Джереми Корбина и бывших послов Великобритании в России и Узбекистане. В Эстонии я, кажется, единственный политик, который рискнул публично усомниться в том, что вина России доказана, — хотя я знаю немало тех, кто разделяет мое мнение. Но люди боятся говорить открыто. Это совершенно новая ситуация».
По словам Яны Тоом, мы наблюдаем столкновение здравого смысла (требование доказательства вины) с политической волей (обвинение без предъявления доказательств), причем эта политическая воля в контексте ЕС связана прежде всего с Брекситом и «успехами» Великобритании на переговорах с ЕС. Знаковое совпадение: как сообщили сегодня СМИ, британские переговорщики по Брекситу заявили, что ЕС начинает понимать позиции Соединенного Королевства в отношении будущего торгового партнерства.
Кто бы ни стоял за отравлением Скрипалей, политически Великобритания обернула ситуацию в свою пользу, хотя навязывание странам ЕС единства, по мнению Тоом, ни к чему хорошему не приведет: «Больше всего меня тревожит то, что происходящее на двести процентов подрывает саму идею открытой демократии. Мы требуем от кого-то: докажи, что ты невиновен, — и говорим о каком-то «славянском почерке»».
Кроме того, развитие ситуации чревато трениями внутри ЕС. Не все страны поддерживают жесткие меры в отношении России, несмотря на внешнее единство: «Италия, например, хорошо помнит, что это такое — участвовать в «холодной войне». Там пока не сформировано правительство, официальной позиции поэтому нет, однако мониторинг итальянских СМИ говорит о том, что вся эта история поддержки не имеет».
Другой пример — Бельгия, которая, как сообщают бельгийские СМИ (1, 2, 3), блокировала высылку российских дипломатов при ЕС: в этом случае Россия выдворила бы бельгийцев, ведь представители России в ЕС резидируют на территории Бельгии. «Бельгийцы послали четкий сигнал: это — не наша война, разбирайте как-нибудь сами», — комментирует Яна Тоом.
Смотрите блок передачи полностью:
Комментарии
Министр иностранных дел Свен Миксер на пресс-конференции заявил, что Эстония сделала предписание покинуть страну в течение недели военному атташе посольства России в Таллинне, полковнику Афанасьеву. Причина высылки - неподобающая для дипломата деятельность.
Вопрос в чём виноват дипломат.
Господа будьте благоразумны.
Не надо смотреть на ЕС просто надо иметь свою голову на плечах.
У нас такой могучий сосед (тупо чисто русский медведь )
задумайтесь открыв карту...
К какому благоразумию Вы взываете и где там господа? Это абсолютно лицемерная, грязная и марионеточная политика. Вопрос какую роль в этом играет Ратас и что сделали центристы, чтобы предотвратить эту бесовщину? Мой голос они уже точно потеряли.
И чо ? Превращается твой медведь медленно и верно в Северную Корею.
Что творите,одумайтесь! Подумайте о сильном соседе,и своей экономики!!! Дотации не могут быть бесконечными!
Останови их Господь, не ведают что творят
С высылкой военного атташе России ,Эстония может более чем в два раза сократить вооруженные силы.
Легко просчитываемая ситуация. Повестка дня Британии это отвлечь внимание от ситуации вокруг, мягко говоря, неуспешных переговоров по брекситу и дискредитировать набирающую популярность политическую оппозиции в лице Корбина, который вполне предсказуемо, высказался за представление доказательств прежде чем выдвигать обвинения, что ввело консерваторов в экстаз от открывающихся возможностей по его дискредитации. ЕС в свою очередь поддержав Британию в её инициативе тем самым загоняют её в угол в тех же переговорах по брекситу. Теперь от Британии будит ожидаться дополнительные уступки в этих переговорах в замен на поддержку со стороны ЕС по вопросу России, а в случае если Британия откажиться кооперировать, то ЕС не будит ни чего стоить поменять её позицию к России что сделает Британию ещё большим изгоем после брексита. Не понятно только просчитанно ли это было в Британии или это просто очередной просчёт как с выборами в прошлом году. С США и так всё ясно, Трампу просто нужен его пост... А Россия всё выдержит они к этому все привыкли...
Каждый с ума сходит по своему. Комментарии излишни.
Сам служил при СССР интересно кто в данный момент пойдёт против ВДВ гор.Пскова незнаю , я бы не рескнул Псков, теперь одни контратники, думайте сами что будет. Удачи....
Ничего не будет, просто в Эстонии все будет очень плохо с экономикой.
Да все будет!!!!Россия не панацея!!!
Мальчик вы не правы одумайтесь пока непоздно. Задумайтесь о своих детях они жевут ещё в эстонии. А где вы в данный момент я незнаю когда будет ясно наверно будет поздно , ворчать о баранах которые в сети...
Баран это ты ,который скулит и ноет.
Реск-благородное дело.
Господа будьте чесными в своих высказываниях дай вам господи умных слов я надеюсь будут высказаванию по существу , а не пурга в коментах......
Выскажите своё честное мнение по существу, только конкретно по высылке дипломатов.
Если само "дело" ,даже не шито белыми нитками, а на уровне одна баба рассказывала, то какое может быть мнение о реакции "мудрой" эстонской власти.
А уже сегодня г-жа пр-ша полетела в Лондон за шоколадкой (highly likely),ну или по официальной версии, все хотят послушать её рассказ о том как пользоваться компьютером. А чуть позже все представители балтийского побережья отправятся в Америку , (highly likely)бороться с нехваткой витамина D, или они там действительно кому-то интересны.
Этого Скрипаля, или как там его, уже забыли, так как нужен он был только для заварушки, а теперь отработанный материал. И делом никто не будет заниматься, так как если выяснится, что тут приложил руку кто-то другой, и Россия не виновата, то придётся извиняться перед Россией.
Забыть не забыли , но всем нас....ть как он там в реанимации.
Скрипаля отравили английские спецслужбы, для раздутия данной ситуации в мире. Ах, да- Вероятнее Всего!)
Да откуда же Вы берётесь такие
? От всех этих идиотских разборок страдают прежде всего простые люди, и в Европе, и в России.
ну так страдай вместе с ними.
Атташе в Эстонии это , конечно, сильный удар по России. Теперь МО РФ не сможет наблюдать как папупсы играются со списанной американской техникой.
Хаос искусственный и всё делается ради издания воскресного закона якобы ради всеобщего мира,но для этого надо что бы народы устали от хаоса.
То есть если бы не инцидент со Скрипалем Афанасьев продолжал бы работать в Эстонии и вербовать людей?? Так что ли получается? Да-а, здорово работает наша служба разведки!! И за что мы только налоги платим?!!
Хильда, там что-то на плите кипит, не отвлекайся.
Отправить комментарий