Глава Пентагона: Москва стремится подорвать мировой порядок
Министр обороны США Эштон Картер обвинил власти России в агрессивном поведении, которое направлено на подрыв мирового порядка. "Мы не ищем врага в лице России. Но мы будем защищать наших союзников, принципиальный мировой порядок и позитивное будущее, которое он принесет нам всем", - заявил Картер, выступая перед студентами Оксфордского университета в Великобритании, передает в среду, 7 сентября, Би-би-си.
Ранее глава Пентагона уже заявлял, что Россия — главный вызов для США, важнее Китая, КНДР, Ирана и терроризма.
«Несмотря на прогресс, которого мы достигли после окончания холодной войны, действия России в последние годы — нарушение территориальной целостности Украины и Грузии, непрофессиональное поведение в воздухе, космосе и киберпространстве, а также бряцание ядерным оружием — ясно говорят о том, что Россия пытается разрушить установившийся мировой порядок», — цитирует Associated Press отрывок выступления Эштона Картера перед студентами Оксфордского университета.
Немногим ранее он заявил, что Россия в очередной раз возглавила перечень из пяти главных проблем для Америки, опередив Китай, КНДР, Иран и террористическую группировку «Исламское государство»*. Эштон Картер также напомнил, что Америка должна быть готова к «неизвестному будущему» и угрозам, которые оно несёт.
«Сегодня перед нашей великой нацией, имеющей глобальную ответственность, глобальные возможности и глобальные интересы, стоят по меньшей мере пять растущих вызовов: первый — противостояние агрессии и применению насилия со стороны России, особенно в Европе», — цитирует РИА Новости Картера.
По его словам, вторым вызовом является необходимость «справляться с историческими изменениями в жизненно важном Азиатско-Тихоокеанском регионе, где проживает половина мирового населения и действует половина мировой экономики».
«Рост Китая — это прекрасно, но его агрессивное поведение — нет», — отметил он.
Глава Пентагона отметил, что в число стоящих перед Соединёнными Штатами проблем также входит необходимость «усиления возможностей перед ядерными и баллистическими провокациями со стороны КНДР, мониторинг иранской агрессии и влияния Ирана в районе Персидского залива и противостояние терроризму, включая растущее намерение победить ИГ».
Пентагон: российский Су-27 опасно сблизился с самолетом США над Черным морем
Российский истребитель Су-27 совершил опасный маневр перехвата американского патрульного самолета P-8 Poseidon над Черным морем, сообщил представитель Пентагона.
"Самолеты и корабли ВМС США регулярно пересекаются с российскими подразделениями в этом районе, и большая часть таких маневров безопасны и профессиональны. Однако нас беспокоят такие опасные маневры, как этот", — говорится в сообщении ведомства. Об этом пишет Би-би-си.
По информации источника в вооруженных силах США, которого цитирует агентство Рейтер, маневр длился около 19 минут, и в ходе него российский истребитель приближался на 10 футов (3 метра) к американскому самолету.
В конце июня минобороны России сообщило, что эсминец "Грейвли" ВМС США допустил опасное сближение с российским сторожевым кораблем "Ярослав Мудрый" в международных водах. В Пентагоне в ответ заявили, что сближение начал российский корабль.
В апреле Пентагон обнародовал фотографии и видеозаписи, на которых зафиксировано, как российские Су-24 "агрессивно" пролетают на малой высоте вблизи от американского эсминца Donald Cook в Балтийском море.
Самолёты-разведчики США сегодня дважды попытались приблизиться к границе России над акваторией Чёрного моря без включённых транспондеров. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
«7 сентября 2016 года самолёты-разведчики Р-8 «Посейдон» ВМС США дважды попытались приблизиться к государственной границе Российской Федерации над акваторией Чёрного моря без включённых транспондеров», — говорится в сообщении.
Также отмечается, что самолёты США после приближения истребителей РФ резко меняли курс в противоположную от границы с Россией сторону. Российские пилоты действовали в строгом соответствии с международными правилами совершения воздушных полётов.
«После приближения российских истребителей к самолётам-разведчикам для визуального опознавания и определения бортовых номеров американские самолёты резко меняли курс и улетали в противоположную от государственной границы России сторону», — подчеркнули в Минобороны.
В Минобороны заявили, что после инцидента истребители Су-27 были подняты с авиабазы Бельбек в Крыму.
Ранее оборонное ведомство США сообщило, что российский самолёт совершил перехват американского самолёта-разведчика над Чёрным морем.
17 апреля официальный представитель Европейского командования ВС США Дэнни Эрнандес сообщал, что российский Су-27 совершил перехват американского самолёта-разведчика RC-135 над Балтийским морем. Отмечалось, что истребитель РФ якобы выполнил «хаотичный и агрессивный манёвр».
В российском Минобороны опровергли эти заявления, отметив, что экипажи самолётов Су-27 выполняли плановые учебно-тренировочные полёты над нейтральными водами. В оборонном ведомстве РФ подчеркнули, что «после визуального контакта с российским самолётом Су-27 самолёт-разведчик RC-135U изменил курс в противоположную от российской границы сторону».
BBC пожаловалась британскому парламенту на рейтинги RT
Всемирная служба BBC обратилась в британский парламент с просьбой помочь конкурировать с RT и увеличить русскоязычное вещание. Соответствующее письменное свидетельство BBC World Service (есть в распоряжении RT) принял к рассмотрению Комитет по международным делам палаты общин Великобритании. В нём BBC сетует на высокие показатели просмотров RT и активную работу в YouTube. Депутаты используют эту информацию в работе над докладом в правительство Великобритании на тему отношений с Россией, который должен быть обнародован до конца года.
«Письменное свидетельство BBC будет учтено при подготовке финального текста доклада, — подтвердила RT пресс-секретарь Комитета по международным делам парламента Великобритании Эстель Кьюрри. — Работа над итоговой версией документа продолжается. Обсуждения продлятся до октября 2016 года».
В своём обращении BBC указывает на высокие темпы развития RT: «Сеть RT в настоящее время состоит из трёх глобальных новостных каналов вещания на английском, испанском и арабском языках, RT America вещает из Вашингтона, RT UK — из Лондона, и RTDoc — документальный канал — работает на английском и русском языках, — говорится в документе. — RT очень успешно работает в социальных медиа — его основной канал YouTube имеет более 1,6 млн абонентов и собрал свыше 1,6 млрд просмотров…».
Чтобы конкурировать с RT, как утверждает британский канал, необходимо «увеличение цифрового присутствия на русском языке через цифровые каналы на YouTube и российский эквивалент RuTube и на российском сайте BBC» с целью охватить больше «целевой цифровой аудиторий в России и соседних государствах». Чтобы не отставать от RT, как говорится в документе, необходимо также «расширение возможностей сбора информации в России и в других ключевых региональных и мировых городах (Лондон, Вашингтон и Брюссель)».
BBC просит комитет учесть это письменное свидетельство при оценке вопроса отношений Великобритании с Россией.
«Ребята из BBC пожаловались британскому парламенту, что мы у них зрителей отбираем», — отреагировала на обращение коллег к британским парламентариям главный редактор RT Маргарита Симоньян.
![](http://actualidad.rt.com/actualidad/public_images/2015.02/original/54e4669571139ed9068b4631.png)
«Ребята из BBC пожаловались британскому парламенту, что мы у них зрителей отбираем».
Маргарита Симоньян
![](http://actualidad.rt.com/actualidad/public_images/2015.02/original/54e4669571139ed9068b4631.png)
Британский политик, бывший парламентарий Джордж Гэллоуэй в интервью RT напомнил, что Всемирная служба BBC получает финансирование в размере «сотен миллионов фунтов» и существует на деньги налогоплательщиков, чтобы выражать «ортодоксальную позицию британских властей».
«BBC распространяет пропаганду британского правительства, — пояснил он. — То есть видение с точки зрения пропаганды английских властей по отношению ко всем событиям — как локальным российским, так и международным. Там, где российская и британская политика противоречат друг другу, российские службы BBC работают для того, чтобы выдвинуть британскую версию происходящего. И это даже мучительно слышать, когда они жалуются на то, что совершенно добровольно сотни тысяч людей в Британии сейчас переключаются на RT, так как даже больше доверяют российской версии событий».
В пресс-службе BBC на запрос RT по этой теме на момент публикации материала не ответили.
Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов полагает, что обращение английских телевизионщиков за помощью к депутатам вызвано тем, что «RT набирает силу, этот канал уже стал всемирно известным, начинает обыгрывать BBC и другие западные каналы».
«Отсюда и эта реакция, — поясняет российский сенатор. — Но информационный рынок очень конкурентный. И даже привлечение к этой информационной войне парламента Великобритании, правительства не поможет BBC выиграть у RT. Потому что на сегодняшний день российский информационный канал даёт альтернативную точку зрения, которая объективна. И привлекает внимание своей актуальностью».
Напомним, доклад на тему «российской угрозы» параллельно разрабатывали коллеги из Комитета по обороне парламента Великобритании — документ был обнародован этим летом. В нём депутаты призвали Евросоюз рассмотреть возможность расширения санкций в отношении России и включить в санкционный список большее число представителей властных структур. А доклад парламента, представленный в британское правительство в конце 2015 года, назвал Россию одной из главных угроз наравне с ИГ*.
Отметим, рейтинги RT не впервые пугают Запад. Так, в 2014 году глава Госдепартамента США Джон Керри обвинил телеканал в пропаганде «путинских фантазий» и назвал «рупором пропаганды»: «Финансируемый российским правительством пропагандистский телеканал RT занимается тем, что распространяет фантазии президента Путина относительно украинских событий». Ранее, в 2011 году, госсекретарь США Хиллари Клинтон призывала конгресс увеличить бюджет США на иновещание, указывая на то, что Вашингтон проигрывает в глобальной информационной войне таким телеканалам, как RT.
Добавим, что бюджет RT на 2016 год после 10-процентного сокращения, которое коснулось всех бюджетных организаций, составляет 17 млрд рублей, или около 260 млн долларов, по курсу Банка России.
Всемирная служба BBC распространяет свой контент в интернете и посредством радио, что значительно дешевле телевещания. Её финансирование в 2016 году увеличено на 34 млн фунтов. Всемирная служба BBC получит 279 млн фунтов (245 млн фунтов + 34 млн фунтов), а в дальнейшем — уже 330 млн ежегодно (245 млн фунтов + 85 млн фунтов) напрямую от британского правительства в рамках Стратегии национальной безопасности Великобритании (National Security Strategy and Strategic Defence and Security Review). Общий бюджет корпорации BBC — 4,7 млрд фунтов (2013/14).
Важно иметь в виду, что BBC World Service финансируется независимо от британского новостного телеканала BBC World News (бюджет неизвестен) и BBC News (бюджет оценивается в 430 млн фунтов в год). Все три организации — BBC News, BBC World Service и телеканала BBC World News — используют ресурсы Международного отдела BBC (BBC International Service) — глобальной организации, которая занимается сбором новостного контента (бюджет также неизвестен). Три года назад BBC потратила 1 миллиард фунтов только лишь на обновление своей штаб-квартиры.
Комментарии
Картер, для пущей убедительности сними штаны и побегай
Когда США коговорят о мировом порядке имеется ввиду тот устоявшийся беспредел, которые США творят на протяжении десятилетий, разрушая непокорные государства и подчиняя своей корысти все оставшиеся страны. Так что да, "агрессия" против такого мирового порядка это священное дело.
Россия, перестань нарушать безобразие!
«Сегодня перед нашей великой нацией, имеющей глобальную ответственность, глобальные возможности и глобальные интересы, стоят по меньшей мере пять растущих вызовов: первый — противостояние агрессии и применению насилия со стороны России, особенно в Европе» - очень похоже на лай некоего персонажа с выкинутой ручкой.
Не слишком ли многое на себя берут? Я понимаю, что сконцентрировать большую часть капиталов и производственных мощностей планеты всего за 250 лет надо еще умудриться и именно поэтому они считают себя эдаким суперответственным мировым папой совместно с бабулей Британией, сёстрами Австралией, Канадой и Новой Зеландией и удочеренными служанками Индией, Японией и ЕС. Только кроме этого есть еще на белом свете Россия, Китай, Бразилия и мусульманский мир, чьи интересы и чаяния идут явно вразрез с бабулиными интересами и ее потомков. И клали они слоновий хобот на папу и его родственников.
Подорвать Американский порядок..ЕС идет на прицепе но не Россия и Китай...как бычка племенного..
Предыдущий комментарий был удален. Но отвечу. Правила игры уже установлены ранее, сломать все равно не получится. Но если даже брать не будут современный экспорт РФ, то что мешает просто демпинговать на мировых рынках? Брать количеством. В РФ достаточно сильно развиты химические производства и сырье для этих предприятий есть свое в достаточно больших количествах. А без таких вещей как серная кислота и другие кислоты, едкий натр и другие щелочи, полимеры, красители, пищевые добавки и т.д мир не обойдется, тем более если предлагать это по вкусным ценам на треть меньше мировых. С руками рвать будет не только Европопа. Сбыт энергоносителей скоро будет налажен и в Китай, а это суперская диверсификация рынка сбыта. Так что мировой порядок папы может идти к дьяволу, прогибаться перед ним РФ не будет. РФ не ЭР, а в целом самодостаточная страна.
Отправить комментарий