Казематы нарвского бастиона Виктория
Татьяна Карева из России отдохнула в Усть-Нарве и побывала в Нарвских казематах. Теперь делится впечатлениями и фотографиями.
Почему ты поехала в Эстонию зимой? Что там там делать в это время года? Эти вопросы звучали во время планирования моего отпуска, и звучат до сих пор. Чтобы ответить всем и сразу покажу, чем тут можно заниматься и почему именно в это время года.
Тут можно и нужно гулять у моря, не смотря на то, что снег и лёд.
Пойдешь направо - к маяку попадешь.
Пойдешь налево... пойдешь, пойдешь... и можно далеко уйти. Но я даже летом не смогла очень далеко, сил хватило только на 8 км.
Да собственно и не нужно сильно далеко удаляться, ведь сосны есть рядом, а значит воздух полезный, наполнен фитонцидами.
И природа во всем разнообразии.
В Нарва-Йыэсуу два парка. Правда озеро замерзло, но есть беседка, мостик, курзал...
Еще много интересных домиков и других прикольных деталей.
А еще на Масленицу тут блины по улицам расхаживают )))
Надеюсь, мне удалось показать, что в городе есть чем заняться, и что посмотреть. А вот почему именно сейчас? Все просто, в день рождения в санатории "Нарва-Йыэсуу" пакет Gold+ продается с 20% скидкой. О нем я мечтала еще два года назад... Про пакет Gold напишу отдельно.
Природа, море и... все?
Если скучно сидеть в Нарва-Йыэсуу, и хочется других впечатлений? Добро пожаловать в казематы в Нарве. Добраться туда легко, такси за 10 евро, либо на автобусе (для местных автобус бесплатный, но удостоверения личности никто не спрашивает).
Казематы - это вам не легкая прогулка по городу, тут каждый камень дышит историей... Но для меня это было не новость, т.к. первый раз в казематы я попала в Бресте. Холодно, немного страшно...
И вот.. опять, но уже в Эстонии в Нарве, практически на границе. И опять тот же леденящий страх.
Конечно, когда рядом экскурсовод и группа из туристов, совсем не страшно, но когда отстаешь от группы, чтобы сфотографировать экспонаты, а все успевают скрыться за поворотом... А... я наверное трусиха, хотя в шахте мне совершенно не было страшно.
1.
А тут леденящий ужас. Того и гляди, что в полумраке кто-то начнет шевелиться. Коридор узкий, потолки низкие (около 185 см), из бойниц слегка пробивается свет. Убежать некуда - либо тупик, либо галопом догонять группы, не смотря на свою буйную фантазию.
Представили? Вот поэтому не стоит отставать от гида, а то ведь и не услышишь много чего интересного об этом месте.
3.
Как оказалось, казематы двухэтажные, но в зимний период (до 1 мая) второй этаж закрыт и там зимуют летучие мыши.
4.
Казематы - это оборонительные сооружения строили внутри бастиона, чтобы вести огонь по врагу.
В Нарве было 7 бастионов. Мы были в бастионы Виктория, и он единственный полностью восстановлены.
Рабочие в основном были солдатами. Строили сначала из дерева - выкладывал арки, а потом сверху камни и связывающий раствор. После того, как конструкция застывала, деревянную основу выламывали. Работы велись на поверхности, а земля сверху была уже завезена после завершения работ, т.к. весь бастион - это дело рук человеческих. В постройке в самый активный период участвовало около 3000 человек.
Постройка спонсировалась из Шведской казны, т.к. они планировали столицу перенсти из Стокгольма в Нарву, но этим планом не суждено было осуществиться из-за Петра 1.
5.
6.
Защитки - для стрельбы требовалось два человека (один заряжал, другой стрелял), на выстрел уходила около 35 секунд. У каждого солдата было 25 пуль, в итоге пара солдат могла выполнить 50 выстрелов, а потом менялись.
7.
Оказание первой помощи - основная задача была как можно быстрее обнаружить все ранения, чтобы избежать гибель от кровопотери.
8.
В красной форме - русские солдаты инженерных войск принимали участие в восстановлении в 1704 году, и продолжили строительные работы, которые задумывали шведы.
9.
10.
Мальчишки искали клад в начале 20 века, в то время, когда бастион не использовался по назначению. Часть казематов была затоплена, и только один мальчик рискнул проникнуть в затопленную часть.
11.
Манекены выполнены очень реалистично. Что даже животные находят среди них себе хозяев. Вот к этой даме приходит настоящая кошка и приносит ей мышей, миногу, птиц. Смотрителям такие приношения очень не нравятся.
12.
А вот этого сидящего на чемодане манекена электрик принял за живого человека, который отстал от группа. А сама сцена показывает начала 2 мировой войны, и люди прятались в казематах от бомбежек (отелем это точно не назовешь, но на тот момент было самым безопасным местом). Во время войны в Нарве уцелел только Воскресенский собор.
13.
В 30 годах 20 века Ян Луц мэр Нарвы снаряжал экспедиции около 20 раз в затопленную часть казематов. Но ничего не удавалось найти, а чтобы оправдать траты, он брал с собой музейного работника и журналиста. И после каждой экспедиции журналист выпускал статьи с громкими заголовками, чтобы привлечь туристов. Это была своего ода рекламная акция )
14.
15.
Лестницы остались от старой постройки от конца 17 века
16.
17.
Время работы казематов:
пн-вт - выходной
ср-чт - 10.00 - 18.00
пт-сб - 10.00 - 19.00
вск - 10.00 - 16.00
Адрес Pimeaia tänav ,Narva
Эстония
18.
19.
20.
21.
22.
Вспомним, как открывали казематы три года назад:
И еще один обзор от туристов:
Комментарии
Неправда...во время войны много чего уцелело. Два примера церквей.
![](https://a.radikal.ru/a32/1903/1c/2f584f5026dc.jpg)
![](https://b.radikal.ru/b18/1903/30/60a52063bee2.jpg)
Церковь во имя Святого Петра была в состоянии не хуже Воскресенского собора, но в 1947 году её разобрали и из материала было построено здание ж/д вокзала.
Костёл во имя Святого Антония (стоял в районе бывшей муз.школы) утратил только крышу. но после войны его снесли под корень и остался до нынешнего времени только приходской дом.
Обе церкви есть на одном послевоенном фото.
Та, что боком на переднем плане, Св.Петра, чуть левее виден костёл Св.Антония со шпилем.
Вид от въезда на грузовую таможню.
Ну и фото Воскресенского собора того же времени.
Если бы сделали музей СС ,я думаю посетителей было бы намного больше !! А так шведы ,русские - Да кому это надо? Делайте куклы в немецкой форме с шивронами РОА и 20 дивизии СС . Пулеметы МГ42 и Награды РККА. А так в пустую все ,лишь убытки навернно. И еще нужно какие нибудь истории про войну а не просто маникены смотреть. Бизнес план накидал -, занимайтесь...
Отправить комментарий