Контрразведка рекомендовала литовцам не брать смартфоны с личной информацией при поездках в Калининград
Гражданам Литвы следует не брать с собой в поездки в Калининград электронные устройства с личной информацией во избежание нежелательной установки на них шпионского программного обеспечения. Об этом сообщает 15min со ссылкой на руководителя отдела стратегических коммуникаций Департамента государственной безопасности Литвы (ДГБ) Эгле Самошкайте.
![](https://i.stena.ee/21/2021-04-06_085614.jpg)
По ее словам, рядовой пользователь не сможет определить, была ли установлена вредоносная программа на его компьютере или смартфоне. «Обычно в ходе детального исследования это могут выяснить только опытные специалисты, которые четко знают, что ищут», — отметила Самошкайте. Риск установки шпионского ПО, добавила она, значительно возрастает, если владелец оставляет свое электронное устройство без присмотра.
«Самый простой способ избежать шпионского ПО — не брать с собой в поездку в Российскую Федерацию электронные устройства, содержащие личную и деловую информацию. Лучше иметь с собой телефон или компьютер, которые обычно не используются и содержат только информацию, необходимую для поездки», — рекомендовала сотрудница ДГБ.
Она добавила, что технологии быстро развиваются, поэтому ее слова в скором времени могут потерять актуальность. О том, что ФСБ якобы занимается установкой шпионского ПО на электронные устройства литовцев во время их поездок в Калининградскую область, говорится в ежегодном отчете ДГБ, опубликованном в марте. По данным литовской контрразведки, российские спецслужбы могут вербовать литовцев, регулярно выезжающих в Россию.
Комментарии
Отправить комментарий