Президент Эстонии обсуждает возможные изменения Конституции, касающиеся права голоса неграждан
Президент Эстонии Алар Карис проводит переговоры с лидерами парламентских партий по вопросу возможных изменений в Конституцию, касающихся предстоящих выборов в местные органы власти. Одной из главных тем обсуждения стало предложение о лишении неграждан права голосовать на этих выборах.
Фото: ERR
В понедельник состоялись встречи главы государства с представителями партий EKRE и Eesti 200. Несмотря на различия в политических взглядах, обе партии сходятся во мнении относительно данной поправки. Так, лидер Eesti 200 Кристина Каллас выразила мнение, что неграждане не должны быть включены в обновленную Конституцию. При этом депутат от этой же партии Хендрик Террас инициировал сбор подписей в поддержку законопроекта, согласно которому право голосовать останется только у граждан Эстонии и проживающих в стране граждан ЕС. Он подчеркнул, что без поддержки со стороны Isamaa и EKRE нет смысла выносить этот вопрос на голосование.
Даже если парламент примет соответствующий закон, у президента остается возможность его отклонить. Ранее Алар Карис критиковал планы по сокращению списка избирателей на местных выборах. Однако председатель EKRE Мартин Хельме считает, что если Рийгикогу примет поправки с необходимым количеством голосов, ни президент, ни Госсуд не должны препятствовать их реализации, поскольку это противоречило бы демократическим принципам.
Лидер партии Isamaa Урмас Рейнсалу, который встретился с президентом раньше, отметил, что Карис не высказывал категорического несогласия с внесением изменений в Конституцию. По его словам, Рийгикогу должен успеть принять законопроект к апрелю, иначе осенью выборы пройдут по действующим правилам. Однако в правящей коалиции есть разногласия: социал-демократы выступают против инициативы лишения неграждан права голоса. Тем не менее, если часть их представителей поддержит поправку, она может получить необходимое большинство. Рейнсалу также подчеркнул, что решение должно быть основано на личных убеждениях депутатов, а не партийной дисциплине, поскольку 4/5 состава парламента уже выразили поддержку данному законопроекту.
Лидер социал-демократов Лаури Ляэнеметс, так же как и Рейнсалу, уже встречался с президентом, однако прокомментировать ситуацию в понедельник не смог — он находится в отпуске. Окончательное голосование по проекту изменений в Конституцию назначено на 27 марта.
Комментарии
А мне и не нужно это право.
Вот и хорошо!
Государство исчезнет и пострадает минимальное количество людей - лидерки мнений и их друзья
Это смотря как исчезнет.
как всех уверяла собчак в середине 2000ых годов - государство это частная фирма )))
Вот сами подумайте - внезапная кончина того же рейнсалу ничего не сломает, никаких трагедий и катастроф, на его место сразу же посадят новенького ))
А с другой стороны, ходить на выборы, всё равно что в дерьме ковырятся, ничего не найдёшь - только перемажешся.
Вот и не ходи!
Нельзя лишить того , чего нет.
логично. Если за банкет все равно платит дядя с большими деньгами, то смысла во всех остальных действиях просто нет.
Воспользуйтесь опытом Румынии, пригласите румынских махинаторов, для получения "ценных" знаний.
P.S - Какая всё-таки мерзость, эти эстоновские политиканы! Фу .....!
Страшнее то, что отопление дорожает.
И тех, кого не будет при такой политике.
Вас же понарожали ваши мамки не обращая внимания на политику
Он для этого в исраиль ездил? Учился у евреевв, как избавлятся от неграждан - палестинцев?
Отправить комментарий