Мэр Нарвы: "срок годности" Михаила Стальнухина закончился
Мэр Нарвы Катри Райк осудила слова одного из лидеров нарвской оппозиции, центриста Михаила Стальнухина, который, выражая свое мнение в связи с переносом советских памятников, назвал руководителей государства "фашистами".
Скриншот видеообращения Михаила Стальнухина
"Срок годности" Михаила Стальнухина закончился. Это показали и последние выборы в органы местного самоуправления. Беспрецедентное навешивание ярлыков на правительство – это последний крик о помощи: голосуйте за меня в марте! Нарвитяне не дураки. Они видят план Стальнухина насквозь", - написала Катри Райк в социальных сетях.
На муниципальных выборах 2021 года первый номер списка Центристской партии Стальнухин в личном зачете набрал меньше голосов, чем еще один оппозиционный лидер Алексей Евграфов и Катри Райк. В марте 2023 года пройдут парламентские выборы.
"Конечно, в Нарве много людей, сколько именно - мы точно не знаем, которые обижены действиями правительства: почему так, почему мы? У меня тоже много вопросов, но есть черта, когда стоит остановиться. Всем нам. Безопасная жизнь, улыбка - это всем нам важно и дорого сердцу.
Не припомню, чтобы я когда-то видела Михаила Стальнухина улыбающимся", - добавила Райк.
Стальнухин, который является членом фракции Центристской партии Рийгикогу и членом Нарвского горсобрания, заявил в русскоязычном видео, размещенном в социальных сетях, что считает нацистами тех, кто сносит памятники советским солдатам.
"Я призываю всех нас остановиться и подумать. Слово - это поступок, оно имеет огромную силу. Михаилу Стальнухину остаётся только извиниться, хотя это уже не поможет", - заключила мэр Нарвы.
Ранее председатель Центристской партии Юри Ратас заявил, что правление в ближайшее время обсудит исключение Стальнухина из рядов центристов.
"То, что сказал Михаил Стальнухин, совершенно неверно и не соответствует ценностям свободного и демократического мира, Эстонии и Центристской партии. Таким мнениям нет места в Центристской партии ни сегодня, ни в будущем", - сказал Ратас.
Стальнухин: мне не за что и не перед кем извиняться
Депутат Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин прокомментировал свои резонансные высказывания на русскоязычном YouTube-канале портала "Славия", заявив, что держал себя в узде, насколько мог, а извиняться не собирается.
"По поводу эмоциональности: поверьте, я держал себя в узде, насколько мог, и ровно так, как это делает сейчас большинство жителей Нарвы", – сказал Стальнухин Postimees.
"Мне не за что и не перед кем извиняться. Я десятилетиями работал во имя единого гражданского общества и всегда называл его противников так, как они того заслуживают. Правительство Каллас в настоящее время представляет гораздо большую угрозу независимости Эстонии, чем скромный учитель эстонского языка из Нарвы", – пояснил он.
Комментарии
Никогда не голосовал за Михаила, но его высказывания насчет правительства поддерживаю на все 100%. Уверен он понимал какие могут последствия за сказанные им слова, и не побоялся, большое ему уважение, он настоящий мужчина, в отличии от многих наших депутатов с очень низкой соц. ответственностью. Если будет баллотироваться я за него. Срок годности вышел у нашей Раи и ее зондеркоманды, стухли напрочь, сдали интересы большинства нарвитян.
Он никогда не делал ничего просто так. Всегда был тщательный расчёт, что это даст в перспективе? Вот и сейчас ситуация с танком ему пришлась в цвет. В рийгикогу он, с вероятностью 99%, пролетает мимо, поэтому решил прочно осесть в Нарве. Сейчас поднаберет дешёвой популярности на волне всего этого кипеша.
А разве он не озвучил мнение своих избирателей?
На это и расчёт! Видать делает ставку на будущее, рассчитывая (весьма разумно к стати) что мировая тенденция будет развиваться и в будущем может случиться так что политический строй в Эстонии может трансформироваться в структуру где высказывания в таком ключе будут учитываться и приносить политические дивиденды. Но у меня есть сомнения в абсолютной искренности в его высказываниях, политик же…
Есть такой стишок: Жид Россию не предаст - скажет цену, и продаст.
а туда только по парт билету пускают? сколько нужно набрать как независимый кандидат?
да уж, все просчитал и процентик с продажи машинки тоже
Поэтому и достиг таких карьерных успехов в отличии от таких как ты. Учись!
Чему учиться? Чему завидовать? Чтоб стать нарицательным именем и символом застоя и ничегонеделания?
Он про деланье денег и кражу чужого имущества. 9а это и руки отрубить не жалко. Как и поступали в средневековье. А мы же именно в средневековье?
Готовь руки, бум рубить.
Я не считаю сидение в рийгикогу карьерой.
Это просто потому что ты выбрал карьеру диванного аналитика и тебя просто ослепило её славой. Думаю что эффект этот ещё усугубляется очками из бутыльных донышек.
Да же если предположить что это так и Михаил настолько ушлый, но он не испугался и открыто выразил точку зрения большинства нарвитян. Смелый человек достоин уважения, а не эти "правильные депутаты" молчащие в тряпочку, сидящие на своих теплых местечках за народные деньги, лично у меня вызывают лишь презрение. А почему к словам Стальнухина не присоединились другие нарвские депутаты, заработали бы среди нарвитян репутацию, полит. диведенты для будущих выборов, а !? Тут два варианта либо вы такие же фашисты как наше правительство либо вы ЧМО, вы сдали не только нарвитян, вы предали светлую память своих же дедов, которые за вас проливали кровь, отдавали свои жизни за вас, вы продали свою совесть. Такие "шкуры" не достойны представлять нарвитян.
Стальнухин сделал очевидно такое высказывание понимая какие будут последствия и самое главное понимая, что все что он хотел он уже заработал на нарвитянах и больше такой возможности у него не будет.
Он сказал своё мнение но нашему управительству это неугодно у них своя дэмохратия однобокая. если бы не" окупация "то не сидела бы наша КаКа сча у тёпленьком кресле с хорошенькой зарплатой а равно как и ее папка ....
.
Народ, вы ведётесь на развод. Он просто пошел ва-банк. Читаю комменты на Фэйсбуке и здесь и печально наблюдаю, как народ ведется на его выходку. С его подачи, как я понимаю, был снят с обсуждения вопрос о танке (нам конечно об этом никто не скажет), вследствие чего все получилось, как получилось. А теперь так удобно кричать о фашистах и изображать из себя борца за правду. Бабушки, что за него голосовали, повымирали, теперь вот нашел новую линию. Пофиг ему эта партия. Ему это исключение даже на руку. У власти и без партии сидеть можно.
где конкретно на ФБ? хочу зайти и почитать, но ничего писать не будут там.
Или скоприуйте сюда комменты
ПыСы: реально как в лесу )) Мишоу прошел и оставил после себя ....
Да все группы, где освещается сие действо.
не знаю ни одной
вот и люди туда же!
Зачем смешивать политику и личное отношение к безобразию?
Ещё неизвестна реакция на это заявление..., а он высказался!
А голос свой можете не отдавать за него, зато он высказал бублично то, что другие бояться сказать.
А мы из под дивана посмотрим как среагируют демократические силы на рекламируемые свободы слова и равноправие всех наций.
вы только не забывайте, что для избирателей готовят совсем другие блюда.
Что до Миши докапались он не лучше не хуже , такой как и все власть имущие ничего сверх плохого и сверх хорошего он при своей власти не сделал. Катри ничего не сделала такого хорошего для города ,чтоб могла чем то попрекать Михаила. А Михаил сделал то чего ни один не осмелился, и только за это одно ему большое спасибо и мой голос однозначно за него. Это можно теперь мусолить и трактовать как хочешь и мол он сделал такой трюк продуманный итд. Но он же это сделал и сказал правду , он сказал за всех Нарвитян.
это понятно. Но думать-то нужно своей головой! И понимать, что ты делаешь, зачем и как.
Сказал ,то он все правильно...но вот веры к нему нет никакой ,что сказал он это от чистого сердца![Ржу не могу Ржу не могу](https://www.stena.ee/sites/all/modules/smileys/packs/new/rofl.gif)
Он частенько говорит правильные вещи,но вот парадокс ,все это перед выборами...
Помним ,Миша,как ты попал в рийгикогу,точнее за какие слова тебя поддержали..
что ж он не учитывает смену поколений.
Очень даже учитывает ,ведь столько лет прошло после громкого заявления для попадания в рийгикогу![Ржу не могу Ржу не могу](https://www.stena.ee/sites/all/modules/smileys/packs/new/rofl.gif)
Ещё сам Савик приезжал успокаивать мишку...ведь столько людей кому за 30 и которые помнят его паскудное предложение сейчас уехавши из города и вряд ли принимают участие в голосовании...а на молодежь слова эти произведут свое действие,только не верьте ...прогуглмте вообще его дела и увидите ,только лай перед выборами...
В Европе не для кого не секрет, что в Эстонии к власти пришли фашисты. И не только в Эстонии и если бы фашизм не был бы осуждён, то они даже бы не стеснялись этого.
про Брюссель забыли.
Прибалтийские же всю эту дичь про угрозы втирали всем вокруг. У нато постоянно оружие клянчили.
ой ля, а вы не видите фашистов-рашистов в украине, которую используют былую славу и символику СССР.
что этот термин означает у тебя?
Погугли. Весь мир так называет, а ты жо сихипор пропагандистские тв смотришь
где этот ваш "весь мир"? в ВКашных группках заседает или в тик-токе? В твиттере?
у меня нет тв
если не глупый, разберешься
я не собираюсь тратить свое время на поиски ваших групп, для этого есть спецы с зарплатой за такую работу.
сидите и утирайтесь там сами.
могу лишь посоветовать погуглить, кто является основным потребителем/создателем контента в таких группах.
Уж разобрались. Вы, панове, очень хитрая народность. С молоком ваших типишно славянских черноволосых как смоль матерей впитываете замечательную хитрость половецких предков - если сам пукнул, обвини сразу же в этом другого и все сразу же подумают на него. Если бы рашисты реально стали вести себя как фашисты, которыми вы их называете, сейчас бы Украина переживала 1941 год. Однако такого нет и близко. И даже к пленным относятся по человечески "фашисты". Зато "воины света" отметились уже звериными издевательствами в отношении пленных - при обменах отмечается, что у пленных отбито в буквальном смысле слова всё. Это как назвать? Реально воины света, воины добра? Неа. Бандеровское фашистское осатаневшее зверье это называется. Молюсь, чтобы нашли захоронения замученных пленных русские. А лучше чтоб чеченцы нашли. Тогда будет беда. Найдут еще, погоди. Не на допросах выяснят где, так за деньги. Кровавыми слезьми будете рыдать, нелюди.
Не надо четверть мира раздувать до всего мира! Вот вас, укронацистами называет большинство мира! Так что не надо прыгать от радости!
Куда бы он не пошел, он громко заявил, что в Эстонии набирает обороты и влияет на жизнь всех некая сила, которая исповедует идеи крайнего национализма (фашизма в конечном развитии). Именно для этой силы нестерпимы памятники борьбе с фашизмом. Почему пресса передергивает всё это в адрес правительства и раздувает компанию травли вкупе с его "принципиальными" однопартийцами, большой вопрос. Для Катри Райк это серьезный конкурент на пост мэра Нарвы. Жаль, что она позволяет себе такие высказывания. Что это? Стремление любой ценой удержаться в кресле мэра? Для националистов она более удобная фигура, чем Стальнухин. Но то, что, являясь историком, позволила снести памятники, очень разочаровывает.
вы с ума спрыгнули что ль
Сам танк снял и сам всех обвинил. Красавчик! Буахаха. Никакой морали
И теперь пойдет 11 числа в Ивангород, улыбаться и жать руки......ога
Михаил единственный , кто сказал правду. Уважение и признательность.
правду о чем конкретно?
вот об этом он вам тоже сказал?
что машины той эпохи хорошо продаются?
https://vezdehodlab.ru/katalog/gusenichnaya-tehnika/68-tank-t-34-85.html
ТАНК Т-34-85
Оригинальный танк Т-34-85 1944 года выпуска. По документам является музейным экспонатом.
Стоимость базовой модели 8 500 000.- руб
крайне возмущены кражей совершенной правительством, а не обижены. А это две большие разницы.
и вашим молчаливым согласием.
предлагаю лишить Мишу депутатской пенсии. Пусть будет поближе к народу!
Хахах! Теперь буду всегда за стальнухина голосовать.
Пусть еще что нибудь украдет из нарвского имущества
Правда она всегда глаза режет. И не бывает, чтобы правда нравилась всем. Лучше готовьтесь к партизанской войне. Автомобили внедорожники и автобусы - в кайтсейлит. Дома и квартиры, удобно расположенные - туда же. Ну и кто против - туда же. Где будет миша? Там же.
я помню эту "песенку", она уже как то раз здесь звучала.
Реали? На территории ЕС и НАТО? Че курите? что у вас сегодня в меню - анаша, конопля или лсд?
Зеленский с чемоданами кокса когда подъедет-то?
в Кайтселит?
и чегой-та, ты поц, "командира" из себя корчишь?
Штатный конь в колготках прямую кишку за мэра напрягает
Поп Гапон 21 века
Железякин, когда была реальная возможность как-то повлиять на судьбу этого танка, сидел, как в рот воды набравши. Взяв время, чтобы все обдумать и прикинуть, что к чему, посмотреть, как отреагирует избиратель.
Очевидно, Миша решил, что ему выгоднее выступить с подобными заявлениями, чем на следующих выборах остаться без мандата. Решил, что, поссав против ветра, он через полгода будет настолько сильно благоухать для нарвских избирателей, что и без центров получит мандат как независимый кандитат и с триумфом въедет в парламент
на белом конена очередной Хонде.Посмотрим, насколько верным оказался его расчет. Хотят тут и Ратас в трудном положении - Миша набирал достаточно голосов для своей партии, чтобы вместе с собой протащить лишнего человечка, а то двух или трех, что в Рийгикогу, что в воликогу Нарвы. Выгнать его - и этих мест центры недосчитаются и там, и там, так что из второстепенной на данный момент политической силы превратятся в третьестепенную, чуть выше уровня соцдемов и Исамаа. Для Ратаса сейчас было бы идеальным вариантом публичное мишино покаяние и его небольшая публичная же порка (выгнать из председателей комисии, а это -1500 евро в месяц) и попытаться замять очень неприятную для центров историю. Но Миша уперся, как танк.
И возврат машины Т-34 в Нарву.
Вывоз еще можно было как-то предотвратить, а вот вернуть его - нереально. Тем более, Катри даже и не шевелится в этом направлении, да и сам Стальнухин вещает про танк только на улице, а никак не в парламенте почему-то.
конечно, чего им шевелиться то.
они свои задачи выполнили.
Одного выгонят, вторая полномочия сложит.
Михаил вообще в каком то клубе теперь заседает...
Миша? Ну ты ври-ври, но не доводи до абсурда.
Михаилу Стальнухину можно сказать сердечное "Спасибо" за гражданскую позицию, за мужество, когда он, не побоявшись последствий за сказанные слова правды о ситуации вокруг тотального уничтожения памятников освободителям Нарвы, сделал это заявление. Это мужской поступок и он достоин всяческого уважения.
Совсем не случайно почти сразу началась организованная травля против Стальнухина, гнусная по сути своей и циничная. Но голосовать в будущем за М.С. мы будем, так же, как и все прошлые выборы! Кто, если не мы? И точка. С нами Бог!
-‘’ Если меня исключат из партии, то я пойду учителем’’. Куда пойдёт? Да, у нас есть нехватка учителей. Но, возможно, Михаил Анатольевич будет очень удивлён если узнает что его по каким-то причинам не могут взять на работу! Ведь всякое бывает! Не все такие смелые как он.
Это же слова из песни!
![](https://placepic.ru/wp-content/uploads/2021/05/scale_1200-5-1.jpg)
Только образ лисы не подходит должна быть...
И чё? Очень даже симпатичные женщины. Обе три.
Это точная цитата высказывания Стальнухина в видеоролике. Остальное придумано и раздуто нарочно. Правительство он фашистами не называет. Но то что националисты в Эстонии подняли голову - это к бабке не ходи. И это очень плохо. И против этого надо протестовать и идти до европейского суда. То, что Эстония 40-х годов первой в мире объявила себя юденфрай (очищенной от евреев), очень о многом говорит. Как потрудились наверное сотни или тысячи эстонских парней из СС, убивая евреев. В сороковых годах их никуда не высылали, их убивали на месте. И когда господин Гамазин пишет, что тридцатьчетверки воевали на синимяэских высотах против этих парней из СС, многие люди думают, что это всё-таки было освобождение Европы и Советского Союза от той ужасной доли, которую им уготовили рейхсканцлер фашистской Германии и его идеологи. А начиналось всё вполне невинно. Евреев стали слегка ограничивать в правах, потом посильнее, стали лишать гражданства и высылать из страны, потом появились таблички" вход евреям и собакам запрещён", потом им для жизни отвели ограниченные районы, затем уничтожение под видом перемещения.
Нарушение прав и свобод, гарантированных Конституцией - не игрушки.
25 лет это слышу из каждого "утюга".
точно. Додумали. Как обычно, ничего нового.
Европейская конвенция по правам человека
Статья 10
Свобода выражения мнения
кстати:
а в украине спровоцировали бунты.....
Советская власть в свое время снесла все российские памятники и разрушила, изувечила церкви своего народа. Стёрла свою историю, пересажала уйму народа - учёных, полководцев, артистов. В том числе и евреев. Не только сажала в лагеря, но и расстреливала.
А потом эта власть себя обьявила освободительницей и т.д. и т.п.
Да у нас всех глаза были зашорены, мы свое сопливое детство вспоминаем и дифирамбы поём.
Наши родители, бабушки другое помнят,только рассказывать никому под страхом смерти не стали бы.
И если это был не советский фашизм к своим же людям, то можно другое слово назвать.
А в Нарве всего лишь убрали памятники этому советскому фашизму. Это не нацизм, это очистка своего дома от чужеродных элементов. Да, нам жалко и обидно, но это Эстония! И у нас другая судьба - любить и принимать свой дом таким, какой он есть.
А эти стальнухины и пр. - обычные политические флюгеры.
Церкви чьего народа? Слава народу исраиля, не так ли поётся в песнопениях? Церкви, построенные на разрушенных капищах славянского народа? Уничтоженная летопись семи веков во благо иудейской церкви? Нет уж. Если хотите - это бумеранг.
Вот блин, начитаются всякого, потом бегают с подгорающим задом.
Клякса умеет припечатать нужным словом. На то она и Клякса...
А вы-то чем от неё отличаетесь? Если ты уподобился насильнику, ты сам стал насильником.
Отправить комментарий