Нарвское горсобрание вновь попало под прицел Языковой инспекции
На депутатов Нарвского городского собрания вновь пожаловались в Языковую инспекцию. Ведомство ждет от главы горсобрания объяснений и хочет знать, на каком языке - эстонском или русском - проводятся заседания.
Сессия Нарвского горсобрания. Фото: Сергей Степанов / ERR
Накануне генеральный директор Языковой инспекции Ильмар Томуск направил официальное письмо на имя председателя Нарвского городского собрания Александра Ефимова.
"Мы получили жалобу, что в начале февраля заседание горсобрания проходило только на русском языке. По закону же заседания представительных органов должны проходить на эстонском языке. Поэтому мы попросили председателя горсобрания объяснить ситуацию", - прокомментировал корреспонденту портала rus.err.ee глава Языковой инспекции Ильмар Томуск.
Председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов сказал rus.err.ee, что пока обращения из Языковой инспекции он не видел.
"Я этого документа не видел, поэтому сложно что-то сейчас комментировать. В феврале у нас было две сессии. Проводились они частично на эстонском, частично на русском", - отметил Ефимов.
Осенью 2015 года Языковая инспекция приезжала в Нарву и посетила одно из заседаний горсобрания. Тогда нарушений закона выявлено не было.
Поводом для контроля тогда также стала жалоба, согласно которой заседания Нарвского городского собрания проходят на русском, а не на эстонском языке.
Нарвские власти ранее заявляли, что готовы к диалогу с Языковой инспекцией.
Комментарии
Гримасы истории.
1. В 1990 году центристы у власти и создают Языковую инспекцию.
2. В 2001 году нарвские центристы зарубают на корню идею о русском языке, как втором языке делопроизводства в Нарве.
3. В 2004 году делают тоже самое при второй попытке ввести официальный русский язык в Нарве.
Сейчас детище центристов "поедает" своих основателей.
Центристы лояльные но очень коррунпированные ,уже и Анвельт вроде это подметил.
Весьма не плохой вариант подчистить кадры
Ни одного депутата невозможно отозвать из за того что он не говорит на эстонском. Надо будет будут говорить все.
Ну что Оленина с Паховой допрыгались? У языковой инспекции есть видеозапись, как вы на русском языке гнобили в городском Собрании Катри Райк? Чего лезли на трибуну, нарушая закон?
А зачем защитники Райк перлись на трибуну с русским языком? Тот же Кутти- коренной эстонец чего нарушал закон? Вот и допрыгались?
Кутти правильный парень и ему не тркдно говорить по русский,он не выпендривается со своей эсонскостью,просто абсолютно нормальный парень.
поправочка:...не трудно...
Так это вы - сторонник Райк, стуканули?! Нехорошо, такая форма борьбы - это методы сталинских времен... и уважения "Нашей Нарве" не принесет.
И правильно, что прогульщицу Райк пропесочили. А то только перед выборами работать обещает.
Глупые старушки депутаты в горсобрании возомнили себя королевами
. То ли ещё будет. Чёртова на эстонском знает только tere, Оленина чуть больше - tere homikust, Пахомова даже этого не знает. Но лезут, толкаясь локтями, со свиным рылом в калашный ряд. Кто их обманул, сказав что они навсегда? Стальнухин предаст сразу, как ему это станет выгодно.
Никто не может быть навсегда. А вот по 20 лет попробуй побудь.
Предаст обязательно и они ЭТО знают!Но,хотят успеть,что то успеть для себя получить"Хитрожопости у них не отнимешь!
Интересное выражение лица у Ефимова на фото,мол,господи ,как все насто..ло!Опять эти старушенции лезут!
Фу, млять! Взрослые люди! Депутаты, вы же, кажется, должны дружно работать на благо и во славу города и горожан?! Ну так что вы там делите?Да вы ни на каком языке договориться не можете! Идиоты!
Ну, дык, это всё лузеры из "Их Нарвы" эстонской национальности + голимый интеграст праткунас не могут успокоиться.
Оленина +100500
Половина комментов из оскорблений состоят, сразу понимаешь избиратели нашей нарвы прибежали. Ни ума, ни фантазии.
гнать всех поганной метлой из гор собрания,простой люд за скотов держат не уважения ни совести-
Это и все, что могут оппозиционеры - в галошу насрать.
Вместо того, что бы вместе сделать для города что-то дельное.
У оппозиции ума хватает только на "щелкнуть по носу". Что то более от них ожидать не приходится.
Таксисты выучили и эти пускай на курсы прут.. :bigsmile:все равно толку от них мало( show must go on)
Таксисты бошкавитые,не надо сравнивать!
Хааа..Точно подмечено...
а у этих я думаю даже образования нет...вот Ефимова показывают,а он ведь юридические услуги оказывает??
а ведь ээсти кель нужен как некогда... ![Ржу не могу Ржу не могу](https://www.stena.ee/sites/all/modules/smileys/packs/new/rofl.gif)
Кто сталкивался с большинством юристов нарвских поймет....
Думаю, что у тебя образования не хватает,если не можешь проверить данные депутатов. Информация открыта на сайте vvk.ee-
Удивительно, но почти у всех депутатов высшее образование, кроме Бутузова и Шемарина
Слушай,мегамозг...А ну ка просвяти,где на этом сайте указано образование ...![Ржу не могу Ржу не могу](https://www.stena.ee/sites/all/modules/smileys/packs/new/rofl.gif)
что же за образование у наших нарвских депутатиков,...
А самое главное ,давай рассмотрим образование каждого ...
Так ты зайди на сайт. Там все на эстонском и найди нужную информацию по кандидатам. все очень просто и не надо мегамозга,достаточно знать государственный язык.
Я зайди???
ты п,наверно больной..Я написал уже все,это ты пишешь и доказываешь обратное... ![Ржу не могу Ржу не могу](https://www.stena.ee/sites/all/modules/smileys/packs/new/rofl.gif)
Давай до свидания
Да это ты больной.Сам просил просветить.
И ты просветил??
ты точно больной..
Обыкновенная дискриминация русскоговорящего населения .
А разве нет дискриминации эстоноговорящего жителей? В данном случае депутатов.
Согласно эстонскому закону, депутат должен иметь лишь эстонское гражданство.
Я не депутат и не хочу им быть, но, включив свою фантазию, представлю, что я депутат Нарвского городского собрания, но почему я, будучи эстоноговорящим, должна следить за ходом собрания и давать комментарий на другом языке (в данном случае русском). Почему мне приходится в магазинах, у врача и т.д. обяснять свои пожелания на русском языке. Меня устроило бы даже такой вариант, что на мою эстоноязычную просьбу ответят на русском языке. Или наоборот, на их русскоязычный вопрос я отвечу на эстонском и мы друг друга поймём, и вместо молока мне не продадут водку.
Не нравится в русской Нарве - Тырва ждёт вас.
Почему Вы решили, что именно Тырва ждёт нас?
У меня никогда в мыслях не было покинуть родной город - тут родились в т.ч. мои родители.
Читаю коментарии аж смешно , негатив идет от тех кто не прошел зубоскаляться ,другие поклоники нашей нарвы ,, другие утверждают что кто то незнает эстонского , вы такие ущербные олени ,они то там сидят а вы за бортом.
А сам ты видимо баран .
А вы не из одной разве отары?
Не совсем понял, почему тут все на центристов накинулись? Я смотрел видео заседания, там и все из нашей нарвы на русском говорили, даже Райк с Кутти.
А на деле ничего не будет, это уже не первый раз такая ситуация. Как только приедет комиссия на заседание, ее проведут на эстонском. Тут чушь пишут, что депутаты не говорят на эстонском, минимум на бытовом уровне там практически все могут говорить. Так что проблем провести сессию на эстонском у них нет, что было доказано в прошлом созыве.
Так а на каком им говорить то???? На эстонском что б их никто не понял?))))
Молодцы не выпендриваются а говорят на всем понятном языке.
Да хоть на арабском, главное что бы толк был. А то уже в Эстонии знание языка в "икону" возвели. Ты можешь иметь хоть сколько дипломов, огромный опыт работы и знания, но без эстонского ты никому не нужен. В то же время "иванушку" из деревни, только за язык и возьмут, и не важно, что у него только какие нибудь 6 месячные курсы окончены. Лучше бы нормальную языковую политику проводили, где было бы интегрирование, а не ассимиляция.
Интеграсты с русской душой?Забавно.
А сам то чьих будешь ?
Хохол по вашему.И что?
Тогда скачи .
Хорошо,а ты скули,как вы любите!
Салом не подавись , ущербный .
Жуй эстонскую кильку и радуйся!
Какел, тебе на Юхкентали...Понаехало бандеровских голодранцев...
А чё там на Юхкентали?
Салом там намазано или что?
А почему вы все на Кутти и Райк набросились. Может некоторым из правящей фракции не нравится, что председатель Городского собрания Ефимов и его заместитель Пахомова двух слов на эстонском языке связать не могут. Приехала Парламентская комиссия по борьбе с коррупцией в Нарву и они сидят ,как глухонемые, ничего не понимают о чём говорят ,эти люди в комиссии , может о них и говорят. Вот что плохо-то.
Сразу видно, что с головы чушь взяли. Пересмотрите кто был приглашен на эту встречу, а то ваш пост враньем отдает. Кутти и Райк эстонцы, а по русски побольше других болтали, особенно первый. А как иначе, у них же во фракции далеко не все знают эстонский.
да не переживай ты так, могут они говорить, только не хотят.
Ты еще скажи,что наш мэр по своему говорить не умеет!
Вот пускай Кутти и Райк, в обязательном порядке, учат всю остальную правящую шушеру говорить на титульном!А что?Пусть хоть этим пользу принесут!
Лучше пусть свалят из Горсобрания и не буду стучать языковым инквизиторам.
Raven(ворон)интересно умеет говорить по эстонски,а?
Он тебя, лошару оппозиционную, и без языка на болту вертит.
Штатный пополиз?
Депутаты реально офигели. Те кто в коалиции получают 500 евро депутатские + 500 евро за членство в советах + 1000 евро зарплаты + некоторые 500 евро пенсии, итого 2500 евро. И это за то, что нужно один раз в месяц посидеть 3 часа в городском Собрании и один раз в три месяца сходить на заседание совета. Таксист даже если будет работать 7 дней по 24 часа не сможет заработать такие деньги. Но при этом таксист должен соблюдать закон, а депутатам можно не соблюдать.
Реально далеки наши депуташки от своего народа!Хотя бы по зарплате.Хапуги ленивые,блин.
Лукашенко все заседания по русски проводит и что? Это их как-то принижает? Зато дело свое делают. Они свою культуру и страну не выпячивают и независимостью, как портками не трясут.
Свою культуру и язык надо почитать и сохранять, а не бить ею по башке дубиной.
У них там 2 гос.языка,имеет право и на русском проводить
У них 2 гос.языка. А здесь они себе язык отрежут, чем русский вторым ввести. Хотя бы в Нарве!
Стена похоже перестала быть независимым порталом. Самая обсуждаем статья прячется далеко от глаз читателей. Печально
Судя по комментариям, только это вы ее только что нашли. Может что нибудь обсудите?
«Человек, который не владеет языком народа, на земле которого живет, — или гость, или оккупант, или раб…»
К.Маркс
Или рабочий.
Думаю удивитесь,когда на следующей сессии все будут говорить на эстонском. Такое уже было.
Отправить комментарий