Путешествие по финскому провинциальному городку Савонлинна
Несмотря на свою провинциальность, этот городок, как и Нарва имеет свою древню историю и свою знаменитую крепость, которую тоже построили вездесущие и воинственные в прошлом Шведы. И тоже неоднократно русские её завоевывали. Савонлинна — одно из древнейших поселений в Финляндии. История города тесно связана с крепостью Олавинлинна (по-шведски Олафсборг). Она была заложена шведами в 1475 году и названа Нюслотт (швед. Nyslott, «новый замок»). Тогда же вокруг крепости возникло одноимённое поселение.
Давайте прогуляемся по улицам этого городишки (население всего около 30000) и заглянем в древнюю крепость.
Для начала еще немного истории:
Во время Великой Северной войны 29 июня 1714 года Нюслотт был взят русскими войсками. Однако в по условиям Ништадтского мира в 1721 году его вернули Швеции.
В ходе русско-шведской войны 1741—1743 годов, 7 августа 1742 года, город был снова взят русскими войсками. В 1743 году был заключен Абоский мир, по которому крепость отошла к России вместе с южной частью района Саво (Старая Финляндия). Завоёванные территории были присоединены к Выборгской провинции, которая стала Выборгской губернией, выделившись из Санкт-Петербургской губернии.
В Российской империи город пребывал под названием Нейшло́т.
В 1788 году, в ходе русско-шведской войны 1788—1790 годов, выдержал осаду шведских войск.
В июле 1788 года 36-тысячная шведская армия во главе с самим королём Густавом III перешла русскую границу в Финляндии. В первые дни войны шведы осадили крепость Нейшлот. Густав III прислал ультиматум коменданту крепости однорукому майору Кузьмину, в котором требовал немедленно открыть крепостные ворота и впустить шведов. На это майор ответил королю: «Я без руки и не могу отворить ворота, пусть его величество сам потрудится». Гарнизон Нейшлота составлял всего 230 человек, однако в течение всей войны шведы так и не сумели взять Нейшлот, лишь разграбили окрестности. Императрица Екатерина высмеяла эта нападение в комической опере «Горебогатырь Косометович».
В этой связи Екатерина II писала Григорию Потёмкину: «По двудневной стрельбе на Нейшлот шведы пошли грабить Нейшлотский уезд. Я у тебя спрашиваю, что там грабить можно? […] Своим войскам в Финляндии и шведам (Густав) велел сказать, что он намерен превосходить делами и помрачать Густава Адольфа и окончить предприятия Карла XII. Последнее сбыться может, понеже сей начал разорение Швеции».
В 1811 году Нейшлот вместе со всей Выборгской губернией был присоединён к Великому княжеству Финляндскому.
В годы Зимней войны и последующей войны против СССР в качестве союзника Германии город подвергался бомбардировкам. В конце Зимней войны, 1 марта 1940, во время налётов советской авиации был сильно повреждён Кафедральный собор.
В 1973 году община Сяаминки была упразднена, и основная её часть была объединена с Савонлинной.
В 2009 году муниципалитет Савонранта объединился с Савонлинной.
Автор видео вообще фанат всего морского, на этом видео он описывает про то, как финны живут на воде, которой у них в стране ну очень много:
Поход на катере самого автора под названием "Водномоторный алкопоход 2010 года по маршруту Шлиссельбург - Великий Новгород - Шлиссельбург":
И вот еще не смог удержаться и не поделиться с вами спуском нового российского ледокола "Илья Муромец" на АО "Адмиралтейских верфях":
Комментарии
И это город в два раза меньше по населению Нарвы.Все же русская сущность наша портит все.С географического положения Нарва и прилегающие города должны ломится от туристов,денег,работы и так далее.Учитывая еще и русский язык в нашем регионе тут должны сидеть каждые выходные половина Питера и области.Но по факту это одна из бедных стран ЕС.
Там тоже не озолотились. Российские туристы чаще всего едут в окрестности Хельсинки, в глухомани им делать нечего.
Одна из бедных стран ЕС? Да вроде бы получше, чем у румын, болгар, хорватов. Чтобы не оглядываться на туристов, которые сегодня есть, а завтра нет, надо заниматься промышленным производством. То есть, ввиду нежелания местных этим заниматься, надо искать инвесторов из Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии. Найдутся они - будет счастье, не найдутся - увы, все пропало.
Дело даже не в курсе евро к рублю,а в том,что у нас тут делать вообще нечего.Только кричать кто прав ,а кто виноват.Удивляться ценам по строительству и выяснять сколько денег у Ефимова.Сплетнями , слухами и чужим умом живет Эстония.Поэтому сюда не едут,а бегут сломя голову.
Отправить комментарий