США призывают НАТО ввести санкции против России
Соединенные Штаты Америки представили партнерам по НАТО доказательства того, что Россия, по всей вероятности, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом в пятницу, 8 декабря, сообщило немецкое издание Der Spiegel.
Министр обороны США Джеймс Маттис на закрытом заседании "Группы ядерного планирования НАТО" в начале ноября потребовал от стран-членов альянса к началу саммита, запланированного на лето 2018 года, выработать единый план действий, чтобы вынудить Москву придерживаться положений договора РСМД. При необходимости НАТО должна быть готова к введению в отношении России штрафных санкций, заявил Маттис. Глава американского минобороны заявил, что если партнерам по альянсу не удастся договориться, Соединенные Штаты готовы действовать в одиночку.
Спецслужбы США располагают новыми доказательствами
Перед началом заседания в Брюсселе Соединенные Штаты представили странам-членам НАТО полученные американскими спецслужбами новые доказательства того, что РФ нарушила подписанный в 1987 году бессрочный договор между США и СССР, запрещающий производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.
Приверженцами жесткой линии в отношении России наряду с США выступают также страны Балтии и Польша, входящие в состав НАТО. "Спецслужбы наших союзников располагают доказательствами того, что Россия нарушила договор РСМД, разместив оружие средней дальности", — заявил в интервью журналу Der Spiegel министр обороны Литвы Раймундас Кароблис. Вильнюс полагает, что, саботируя условия договора, "Россия бросает серьезный вызов безопасности европейского континента", и НАТО должна принять этот вызов — с помощью дипломатических и военных мер, добавил глава литовского Минобороны.
Германия призывает РФ ответить на обвинения
На встрече министров иностранных дел НАТО во вторник, 28 ноября, США попытались принять совместное заявление, резко осуждающее действия России. Проект заявления, однако, был отвергнут — прежде всего, из-за противодействия Германии.
Из-за появления новых доказательств о нарушении Россией договора РСМД Соединенные Штаты намерены запросить заседание специальной комиссии по проверке выполнения условий договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. По информации издания Der Spiegel, заседание должно состояться в середине декабря.
Правительство Германии призвало Россию максимально быстро и самым исчерпывающим образом ответить на обвинения со стороны США. "Мы крайне серьезно относимся к существованию доказательств о возможных нарушениях", — заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, Россия в диалоге с США и НАТО должна развеять возникшие на ее счет сомнения в приверженности договору РСМД.
Страны Балтии как ядерные оруженосцы средней дальности
В связи с возможным выводом США ядерного оружия из Турции власти Эстонии, Латвии и Литвы могут перехватить смертельную эстафетную палочку в свои руки.
На фоне продолжительного охлаждения отношений Анкары с Брюсселем и Вашингтоном американские СМИ пишут о возможном выводе ядерного оружия США с турецкой авиабазы Инджирлик, а турецкие СМИ отмечают, что подобный шаг пойдет на пользу обеим странам. Исследовательская группа турецкого парламента подчеркивает: речь идет о 50 водородных бомбах класса B-61.
По мнению Анкары, холодная война давно завершилась, и американскому ядерному оружию в Турции не место. Однако страны Балтии постоянно заполняют информационное пространство своими тревогами относительно растущей военной угрозы, источником которой якобы является Россия. В такой ситуации кажется вполне логичным и технологичным перемещение американских термоядерных бомб из Турции, к примеру, в Литву, которая зарекомендовала себя бескомпромиссным союзником США и наиболее последовательным исполнителем планов Пентагона в Восточной Европе. Вильнюс тратит на оборону почти 1,5% ВВП страны, и в одном из рейтингов НАТО Литва гордо стоит рядом с мощными Норвегией (1,54% ВВП) и Турцией (1,56% ВВП).
Вероятно, для негласных манипуляций со своим ядерным оружием в странах НАТО американцам не требуется разрешение ООН, России или Балтии. И 30-летие Договора РСМД невольно подталкивает к мысли: американскими оруженосцами "средней и малой дальности" вполне могут оказаться Литва, Латвия и Эстония, которые находятся на расстоянии около 600 км от Москвы.
Напомню: военная доктрина России декларирует право применения ядерного оружия в случае агрессии против РФ с применением даже обычного оружия (когда под угрозу поставлено само существование государства). Российская доктрина не определяет приоритеты или рубежи применения, и если ядерное оружие США станет угрожать Москве на балтийском направлении, превентивные меры Кремля могут оказаться неизбежными.
Военная мобильность
Вашингтон возвращает свои войска в Европу. При этом американцы пытаются понять, почему Европа "не готовится к войне с Россией". Разумеется, натовский "муравейник" никто не отменял, но большинству европейских политиков понятно, что Североатлантический альянс давно утратил оборонный смысл и приобрел неоколониальный оттенок. И военные игры европейцев в пользу США идут достаточно вяло, нормативные 2% ВВП в бюджет военного союза вносяттолько четыре европейских государства-члена НАТО: Великобритания, Польша, Греция и Эстония.
Как бы то ни было, 5 декабря министры иностранных дел стран Североатлантического альянса договорились активизировать сотрудничество между НАТО и Евросоюзом. Совместная работа будет включать три новые области, первой (главной) из которых названа военная мобильность. Что это такое?
В Европе расквартировано около 60 тысяч военнослужащих США всех родов войск. Они размещены в 13 гарнизонах пяти европейских стран (Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Германия, Италия) и намерены свободно передвигаться в пределах ЕС исключительно в интересах Вашингтона. Командующий армии США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес призывает создать "военный Шенген".
В Польше развернута американская бронетанковая бригада, и страны Балтии тоже рвутся на передовую, ведь за два последних года численность сил реагирования НАТО в Европе увеличена втрое, американская Инициатива по обеспечению европейской безопасности (European Reassurance Initiative) в текущем году имеет бюджет 3,4 миллиарда долларов. Это реальный бизнес-план и большие деньги, которые ранее и не снились странам Балтии. Возможно, этим объясняется неоднозначная активность литовского президента Дали Грибаускайте, её балтийских (и польских) коллег. И появление новейших американских истребителей F-35 на эстонской авиабазе, в 200 км от российской границы.
Желание восточноевропейских политиков угодить старшим партнерам по НАТО порой затмевает разум. Литовский министр обороны Раймундас Кароблис видит признаки грядущего российского военного вторжения даже в работе российских СМИ. А спецслужбы Литвы прогнозируют нападение России на страны Балтии в уходящем 2017 году, причем для полной оккупации потребуется не более 48 часов. Времени осталось всего ничего.
1-й Прибалтийский фронт
Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте призвала США на постоянной основе разместить в Балтии зенитные ракетные комплексы Patriot. Тщетная предосторожность. Заметим, литовская территория – всего 65 тысяч квадратных километров, а выход к Балтийскому морю у России имеется. К чему бы Кремлю нападать на маленькую Литву?
Россия за четверть века ни разу не посягнула на независимость стран Балтии и всегда поддерживала их морские порты транзитом российских грузов. Однако враждебная риторика и поддержка антироссийских санкций нанесли Литве вред, сопоставимый с боевыми действиями на территории республики. Москва ввела экономические контрсанкции, и сразу товарооборот с Литвой упал на 30% (с Латвией и Эстонией — на 40 и 25% соответственно). То есть реальную опасность существованию Балтийского сектора цивилизации представляют Евросоюз и Североатлантический альянс, а не надуманная российская угроза.
Страны Балтии вошли в НАТО 13 лет назад. И цели альянса изначально были очевидны: Эстония, Латвия и Литва привлекательны как военный плацдарм на границе с Россией. Если в Прибалтику перебрасываются подразделения морской пехоты США с танками, гаубицами и армейскими Humvee (всего 156 единиц), то всем понятно, кому адресована эта "проекция силы", а кто станет целью для "Искандеров" в случае обострения международной обстановки.
Наращивание военной активности у российских границ, создание оперативных возможностей для сил реагирования НАТО вынуждают Россию реагировать. Очевидно, в случае внешней агрессии воздушно-космическая оборона РФ будет иметь наступательный характер. Приоритетными задачами станут подавление системы управления войсками и средств воздушного нападения противника. Первыми жертвами большой войны станут GPS-навигация и ближайшие (к России) союзники агрессора. Неужели именно к этому стремятся балтийские лидеры?
В зоне своих национальных интересов Москва наверняка окажется значительно жестче и последовательнее стратегов Пентагона. И безопасность стран Балтии (и Европы в целом) в большей степени зависит от добрососедских отношений с Россией.
Комментарии
опять санкции
ну не могут эстонскии политики жить спокойно
Давно надо было выйти из договора по РСМД. Сейчас не 87-ой год. У штатов нет соседей с ракетами, а у России есть. Ей они просто необходимы.
Русские, сдавайтесь, нас — орда! — А нас — рать!
для особо упоротых НАС РАТЬ=насрать
Это не относится ко всем нармальным людям.
Я не могу :Приверженцами жесткой линии в отношении России наряду с США выступают также страны Балтии и Польша....
Ну с такой грозной силой рф может сдаться...все просто умрут от смеха,когда увидят грозную силу союзников...
Отправить комментарий