В Брюсселе подписан договор о строительстве газопровода между Эстонией и Финляндией
Еврокомиссия решила профинансировать строительство Balticconnector на 75% в размере 187 млн евро, что является максимально возможной ставкой. Договор о строительстве газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией был подписан в пятницу в Брюсселе. На пресс-конференции после подписания соглашения президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министры Эстонии и Финляндии Таави Рыйвас и Юха Сипиля подчеркнули, что этот проект будет иметь важное значение для всего энергетического рынка Европы.
Фото: ERR
Общая стоимость проекта оценивается в 250 миллионов евро. Еврокомиссия решила выделить на строительство газопровода 187 млн евро, профинансировав его на 75%, что является максимально возможной ставкой. Cопутствующий проект по повышению пропускной способности газопровода между Эстонией и Латвией будет профинансирован по ставке 50%. Общая сумма поддержки двух проектов составит более 200 млн евро.
Balticconnector объединит газовые сети Эстонии и Финляндии газопроводом длиной 150 км, из которых около 80 км пройдет по дну моря. Протяженность наземных участков составит 22 км в Финляндии и 50 км в Эстонии. Кроме того, с обеих сторон Финского залива будут построены компрессорные станции для перекачки газа. Газопровод позволит перекачивать в обе стороны 7,2 млн кубометров газа в сутки или 2,5 млрд кубометров в год.
Оба проекта необходимы для создания регионального рынка природного газа в Финляндии и странах Балтии и повышения надежности газоснабжения в регионе. Balticconnector будет построен к 2020 году.
Ранее на этой неделе план строительства газопровода подписали эстонская сетевая компания Elering и государственная финская компания Baltic Connector OY.
Проект по повышению пропускной способности газопровода между Эстонией и Латвией предусматривает строительство компрессорных и измерительных станций в Южной Эстонии, которые позволят перекачивать газ в обоих направлениях.
Решение Европейской комиссии позволит принять окончательное инвестиционное решение фирмам, которые будут реализовывать проект Balticconnector — эстонской Elering и финской госкомпании Baltic Connector OY.
Общий бюджет Balticconnector и эстонско-латвийского проекта составляет около 300 млн евро, из которых 250 млн евро будет потрачено на строительство финско-эстонского газопровода.
Комментарии
Сначала Эстония увеличила расходы на вооружение, теперь строит газопровод, потом отожмёт у Финляндии аландские острова и введёт санкции против Евросоюза... остановите Эстонию, пока не поздно!
Северный поток из финки за бабки,были бы мозги было бы наоборот,ведь предлагали.
кто бы научил,как это гавно из правительства повыкидывать!!!!мы терь берём газ не из россии,а с россии ,но через финку....обалдеть
Воооот
. С Украины взяли пример, гордыню оплачивать деньгами. А финны свой процент (немалый) возьмут, я почему-то даже не сомневаюсь в этом. Молодцы финны, теперь шведов им осталось так же накорячить и вообще будет не жизнь, а шоколад
.
Более 200 млн евро дали на халяву на крупный структурный проект, но ватаны опять разнылись. Успокойтесь, никто тут не собирается отказываться от российского газа. А чем больше таких веток, тем меньше вероятность остаться без газа в случае аварии или отказа в выполнении договорных обязательств поставщиками.
Проект? А как же экология?Северный поток в территориальных водах строить не дали-экология,видишь ли страдает.А теперь тот же Российский газ у финнов втридорога покупать будут.И кто после этого ватаны?
надо провести экспертизу влияние этого проекта на экологию.хотя подобная экспертиза была проведена,и решение было не в пользу всяких там газопроводов.
Простите, а тоннель между Эстонией и Финляндией когда начнут строить, ведь также собирались?
Отправить комментарий