В Эстонии учителя смогут обыскивать школьников только при свидетелях и под протокол
![](https://i.stena.ee/18/2018-10-12_105713.jpg)
Иллюстративное фото
Министерство образования и науки подготовило законопроект, который регулирует то, в каких случаях учитель имеет право обыскать ученика. Обсуждение законопроекта длилось несколько лет, отмечают в пятницу, 12 октября, утренние новости ETV+.
![](https://i.stena.ee/18/2018-10-12_105713.jpg)
Иллюстративное фото
Согласно документу, учитель сможет забрать у ученика запрещенный предмет или вещество. То есть, изъять оружие, взрывчатые вещества, алкоголь и наркотики. Если ситуация того потребует, то преподаватель сможет обыскать рюкзак или шкаф школьника.
В то же время, учитель не имеет права проводить проверку просто так, без обоснованной причины.
Согласно новому закону, который должен еще одобрить парламент, при обыске должно присутствовать третье лицо, а также и составляться письменный протокол.
Комментарии
А не проще полицейский патруль вызвать? Уж они-то все оформят, как положено. Это, конечно, в случае, если есть основания обыскивать.
Законопослушные не попадают под подозрения. А всех "мутных" деток все учителя прекрасно знают.
Отправить комментарий