В Нарве отметят первые места для убежищ
В четверг, 8 сентября Спасательный департамент и городская управа Нарвы отметят первые семь мест для укрытия на случай чрезвычайной ситуации.
Первым местом для укрытия, которое отметят в Ида-Вирумаа, станет административное здание Нарвы (Haigla 6). Его отметят специальным знаком 8 сентября в 11:00 руководитель Восточного спасательного центра Спасательного департамента Айлар Хольцманн и заместитель мэра Нарвы Ирина Смирнова.
«Мы все должны быть готовы к кризисной ситуации, и создание мест для укрытия – это один из этапов подготовки к нему. Мы очень благодарны Спасательному департаменту за сотрудничество», - сказала мэр города Нарва Катри Райк.
По словам руководителя Восточного спасательного центра Айлара Хольцманна, в Нарве на сегодняшний день недостаточно мест для укрытия. «Как городской управе, квартирным товариществам, так и предприятиям нужно найти и обустроить ещё больше помещений, которые люди смогут использовать в случае чрезвычайной ситуации», - пояснил Хольцманн.
Общественные места для укрытий будут отмечены международным знаком гражданской защиты на зданиях, принадлежащих городской управе Нарвы:
- Здание департамента социальной помощи по адресу Malmi 5a;
- Бастионные проходы Pimeaia 1;
- Административное здание Haigla 6;
- Административное здание Kerese 20;
- Здание городского совета Peetri plats 1;
- Здание департамента городского хозяйства Peetri plats 3;
- Здание городской управы Peetri plats 5.
Техническое состояние и пригодность проверил инспектор Спасательного департамента. При выборе укрытий исходят из того, что укрытие подземное, железобетонное и без окон. Убежище должно быть расположено в месте, где в непосредственной близости от него может находиться много людей, либо в округе много зданий, которые не подходят для укрытия в случае ЧС. Например, для укрытия подходят подвалы и подземные парковки.
На сегодняшний день во все самоуправления Ида и Ляэне-Вирумаа отправлено письмо для выбора убежищь в регионе. «Раквере и Силламяэ отправили нам списки своих мест для убежища. Мы надеемся, что в этом году во всех самоуправлениях будут отмечены первые места для укрытия», - сказал Хольцманн.
Обозначенные места предназначены для всех нуждающихся в помощи в случае военной угрозы, а также других угроз, таких как экстремальная погода, крупный пожар, химическая атака, массовые беспорядки и т.д. Сообщение об опасности будет рассылать Спасательный департамент через средства массовой информации или с использованием других средств связи. Также сейчас разрабатывается система оповещения на основе местоположения, т. е. в случае опасности жителям будут отправляться СМС.
Международный знак места убежища означает, что в случае войны здание будет считаться объектом гражданской обороны, на который нельзя нападать. Нападение на эти здания в военных целях равносильно военному преступлению. Положение об убежищах исходит из дополнительного протокола о защите жертв международных вооруженных конфликтов от 8 июня 1977 г. (I) Женевских конвенций от 12 августа 1949 г. Расположение убежищ должно быть известно всем жителям города.
PÄÄSTEAMET
Комментарии
Российские войска в Украине это не останавливает, так что забудьте про Женевские конвенции, не смешите мои тапочки. Просто кинут в убежище гранату, а потом скажут, что там нацисты и кайтселийтчики прятались, делов-то.
а не надо хохлам прикрываться мирными жителями
Делаем вывод, что нужно сразу к российскому спецназу прыгать и всё. )))
не надо нападать на независимые государства и убивать их граждан, как вам такой вариант?
ты это про сша? список выкладывать не буду, так как он очень длинный (тут уже выкладывали)
ну то есть вы признаете что теперь Россия ничем не отличается от США? вы же себя противоставляете все время? святых из себя делаете а получается что вы точно такие же лицемерные захватчики чужих территорий, также без санкций ООН и нарушая договоренности уничтожаете людей по нац признаку и захватываете чужие территории. Ну ОК хот теперб стало понятно who is who )))
что я признаю? на юго-востоке украины проживало много граждан РФ, которые подвергались обстрелу. украинцы кричали что у них АТО, не было такого? если гибнут граждане страны, они должны что, глаза закрыть? в отличие от американцев со своей демократией
Всего то надо было соблюдать Минские соглашения и жили бы мирно
на Эстонию никто за 30 лет так и не напал.
О чем врали эстонские политики в Брюсселе, что бы получить денег?
Это единственный их шанс , хоть как то продлить свою поганую жизнь .
Капитально у вас крышу снесло . Вы случаем не с Украины ?
Не тупи, если правильно, согласно стандартам организована защита населения, то ни кто и ни когда гранату в убежище не закинет. Правильная защита убежища:
1) Жители, котрых надо защищать, сопровождаются в благоустроенное подвальное помещение.
2) На первых этажах располагается группа автоматчиков, готовная отражать атаки в ближнем бою.
3) На средних этажах располагаются пулемётные гнёзда, которые должны заливать всё живое свинцом вокруг сертифицированного убежища.
4) На верхних этажах снайперы, но для этого, сертифицированное убежище должно иметь превосходство по высотным отметкам.
5) На крыше располагаются миномётные группы и расчёты ПТУР (противотанковые управляемые ракеты).
6) В проездах под арками стоят танки, прикрываемые с флангов гаубицами M777 155мм, не меньше.
7) Скрытая позади, через сертифицированное убежище ведёт огневую подддержку система РСЗО "HIMARS" M142 управляемыми ракетами.
P.S. Поэтому если такой план Айлар Хольцманн и заместитель мэра Нарвы Ирина Смирнова с поддеркой Катри Райк разработали и согласовали положив на бумагу, то это реальная забота о горожанах. Дайте больше таких убежищ и срочно организуйте обучения по их правильному использованию...
Ага, чтобы потом НАТО бомбила эти убежища. Один в один то, что сейчас хохлы делают. Долбят по мирным жителям, прикрываясь другими мирными жителями.
Уважаемый, Ирина трактуют аккредитацию данных убежищ как одну из мер спасения горожан силами НАТО от агрессии. НАТО не прикрывается мирным населением, оно его спасает, по описанной выше схеме. Кстати, если перейти по ссылке "Здание городского совета Peetri plats 1" то, судя по фото, определённые личности уже с 07.2019года во дворе данного здания готовятся к агрессии, делая домик из ладошек над головой...
....google.com/maps/place/Peetri+plats+1,+20308+Narva/@59.3753651,28.195368,3a,75y,309.33h,90t/data=!3m6!1e1!3m4!1sNltdEBpDN24KG-aHmicJ1g!2e0!7i13312!8i6656!4m5!3m4!1s0x46944826fd0b4d5b:0xa0e7c7c63d286f8e!8m2!3d59.3754643!4d28.1951336
Вместо точек www.
Очередной наркоманский бред ...
Vova Зеленский, ты спятил...
вскрылся ты Vova. химарсы(хаймарсы) применяет только украинская сторона.
Я не спятил, я просто очкую, клякса ты чернильная! Вот поставили танк в Ивангороде, который своим ходом добрался до специально возведённой для него высотки, теоретически и орудие у него должно быть в полной боевой готовности. Кто контролировал казённик танка на предмет наличия заряда? Правильно, ни кто. Вот залезет какой-нибудь малец в танк, дёрнет за спуск, и прилетит осколочно-фугасный снаряд, якобы случайно забытый в казённике в здание на Peetri plats и убежище не поможет. Подобная ситуация была недавно на параде испорченной техники в Киеве. Как думаете, если картофелину в ствол засунуть, это поможет избежать несанкционированного выстрела???
Что , на халяву , американских печененок обожрался , такую ахинею только постояльцы дурдома нести могут .
не пиши ерунду
вспомни или узнай
Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008)
и не надо умничать
Россия как раз таки и призывала Украину вспомнить про Минские, про конвенцию и про международное право.
Как поступила укровласть со своими корешами-собутыльниками? Стали орать, что они здесь власть, нарушили госграницу, показывали неприличные жесты.
За что и расплачиваются.
Это я максимально упрощенно.
Какие же потешные укропатриоты. Во-первых, не льстите себе, независимости у вас было ровно как у цепной собаки.
И во-вторых, какого 0уя вы прётесь в Запорожье и Херсон, если российские войска в убежища гранаты кидают? И за что там нарк собрался уголовные дела заводить? За участие в референдумах? Как-то не сходится. Твоя логика на уровне амёбы. Референдум через принуждение, российские войска там всех на поводках водят, все так хотят в украину, но "до 12 лет с конфискацией." (с) Зеленский
Вы реально дебилы?
так и будет((
случись война, первыми будут уничтожены преимущественно именно русские Нарвы
дойдут до Таллина, русские Ласнамяэ лягут первыми
русская армия своих не щадит, доказано Украиной - Харьков, Донбасс, Херсон, Запорожье... в основном русскоязычный народ стираемый русской армией с лица земли
вы точно хотите этого для себя и своих детей?
Очередной способ отвлечь внимание от экономической ситуации. Давайте найдём лучше способ снизить цены за газ. Иначе тем, у кого газовая колонка и газовая плита наступит карачун. А что там с отоплением? В Нарве оно действительно будет дешевенькое за счёт сжигания сланцевого масла или это был просто ход для получения разрешения на сжигание?
Вас это действительно отвлекает от экономических проблем?
За базар отвечаешь?а потом скажут, что там нацисты и кайтселийтчики прятались
Ты ещё нам сказки расскажи ,что война не 8 лет?И Киев с ДНР и ЛНР 8 лет дружбу вёл...
Давай иди поделись своими знаниями с Арестовичем!Мои дети готовы (если что)в Россию идти..ТАК КАК ТАМ спокойней будет...Как то мне будет спокойней если они там будут..Ну а Я ...сами знаете(догатываетесь )где останусь)))))
Шо, таки в новосозданное убежище полезете, ждать "денацифицирующей" гранаты от "освободителей"?!
Если я УМРУ за счатье своих детей...ТАК ЕМУ И БЫТЬ!!!Это первое...А второе...глянь кто хочет войны..в Украине..Кто не хочет и не собирался к соблюдению МИНСКИХ соглашений. .?Что опять мы не то смотрим? Так об.ясни ..кто не соблюдал и кто должен был принудить соблюдать МИНСКИЕ соглашения? И вообще. .НАДОЕЛИ ВЫ УЖЕ С ЭТОЙ ВОЙНОЙ!!!Куда Вы лезете? Украины мало?Она уже на грани истащения...История повторяется .Вы этого добиваетесь? Дайте лучше проход торговли с Россией ..Мы скоро сами друг друга грызть будем .Нам и оккупация не нужна!!!!Мы и так в говне ..в переде планеты всей!!!!
Нет, как вы побежим на запад и будем греть зад пока другие Родину защищают
Шо, таки в новосозданное убежище полезете, ждать "денацифицирующей" гранаты от "освободителей"?!
Не полезем...Зачем?Чтобы с Йыхви прилетело ..Сразу всех разом?Я не дурак....Руки в ноги и в Россию!!!!
Гранаты в убежище могут бросать только бандерлоги и прочая мерзость с Украины .
зачем лезть в ловушку?
находишь российских бойцов и говоришь, что ты туточки.
Ну не к эстам же с хохлами идти, в самом деле то.
ой, какой занятный пазлик из истории создания Эстонии мне попалсИ
прям узнаю 1991 год
Никто и не отрицает,что война на Донбассе идёт 8 лет. Начала ее вооруженная банда при поддержке российских военных.
А теперь сравним количество жертв. За 2021 год на Донбассе погибло 25 мирных жителей. За 6 месяцев сво 3500. Спасли русских на Донбассе?
Тоесть БАНДА это люди дети ,стареки...женщины.Их Киев убивал !!Ты что смотришь?
Да и сейчас в центр Донецка прилёты!!!!Вообще по мирным..Это тоже нормально? Или своих же пленных (свидетелей режима фашиста Зеленского)американским оружием бомбили...ЭТО тоже норма?
Явно только украинский зомбо ящик .
VPN ///Ты о Минске вообще слышал?
За 2021 год на Донбассе погибло 25 мирных жителей.
Ну ну.....иди бабкам во дворе это расскажи...АЛЕЯ АНГЕЛОВ тебе не о чём не говорит?
Напишите, кто сейчас начинает подготовку к войне в Эстонии.
Кастрюля у тебя совсем потекла .
никаких ДНР и ЛНР не существует, это все территория Украины, и может ты нам расскажешь а кто помог образовать эти квазитерритории? Не РФ случаем? Сначала военным путем вмешиваетесть в дела других государств а потом обвиняете что это государство пытается восстановить государственную целостность. Я бы посмотрел каким образом реагировала РФ если бы кто-то у нее откусил 15-20% территории, так что ваши тексты полны лжи и сплношными штампами рос пропаганды, вы скоро уже начнете самого дьявола оправдывать не видя что вы сами скатились к фашистскому государству.
Алёна...как это не существует...?Проснись....Украины возможно да...нет...А ДНРиЛНР есть и Будет!На Минске об этом и были подписаны соглашения(о статусе ЛНР и ДНР)А Киев тупит ...,ну и пришли ...Корень войны далеко не в Украинских людях и не России...Все знают и молчат...
для признания стран необходимо признание хотя бы большинства остальных стран, а тут самозванцы как минимум, правильно Токаев сказал Пу в лицо что он думает про все эти квазитерритории (в будущем точки напряжения)
Минские соглашения -это не в репу решили!!!Так что хоть обслюнявься ..,а согласие было о особом статусе ДНР и ЛНР!!!
При этом ни давали право бомбить данные республики ..А Киев решил ,что надо мочить всех...
Признанные республики и люди сами так решили.Хоть брыжжи слюной...но это ФАКТ и особый статус они получили....тому есть минские соглашения.Все было мирно пока фашисты сафари не устроили на республике....Теперь как говорится...Сушите весла...-лёд тронулся.Эстония да...Это страна!Все города собственность народа Эстонии.И да....Я Русский,но моя пренадлежность Эстонии. Я думаю Россия не будет нападать на Эстонию,если Эстония сама не ,"попросит "этого!
кто там что нарешал? я сейчас решу что моя квартира независима от дома и товарищества и дальше что? и где в случае минских соглашений было прописано что в случае нарушений Россия начнет атаковать Киев, захватывать территории вообще не относящиеся к ДНР и ЛНР и тд? вы там совсем помоему бредите насмотревшись за 20 лет пропаганды по ТВ. У вас с логикой как вообще?
То есть миллионы граждан решили ..а Зелёный решил их переубедить градами ?И это правильно?
А в курсе ли ты что для пересмотра отделения любой странны бывшей СССР ..,достаточно 10000000 подписей?!!!Что бы дать обратный ход истории (без войны)достаточно 10000000 подписей ,и тем самым оспорить решения М. Горбачёва.
Тут было больше и ...они лишь просили особый статус при составе Украины.Не иного ни мало но они хотели разговаривать,учиться и думать на родном Русском языке.Ни кто и не думал брать оружие..Вспомни кто первый в 14 году на БТР приехал...в республики?Именно ВСУ шники...,они первые открыли огонь!
украинцы тоже так думали что русь не нападет, и по ТВ Соловьев, Пу и остальные врали что да вы что война с Украиной никогда, врали, врали и готовились, все знали заранее. И ранним утром как фашистская Германия в свое время начали ракетный обстрел и вторжение на Украину. Очнитесь! Вы зазгмбированы!
америкосы тоже знали, своих дипломатов вывезли, а хохлам забыли сказать, что нападение готовится
Какие украинцы умницы. Бомбили Донбасс и думали, что Россия будет в ладоши хлопать. Ну и кретин ты.
совместные действия укровластей и их прибалтийско-брюссельских пособников привели Украину к сегодняшнему состоянию.
с этого года официально есть, и поэтому идет СВО.
зачем путаться под ногами у специально обученных людей. Им это тоже не нужно.
К тому же, Эстония не Украина, хватит и двух пакетов.
Ну кстате они в чём то правы...Но если "агрессия"со стороны России..то о каком убежище может быть речь?Если пришли..то они будут уже тут..И кого простите они должны выкуривать?))))Ну вот если в ВАЛГЕ....то да ..Там и Поляки и Латыши...много нацистов могут прицепить Эстонию в свой паровоз...
Неглубокий подвал, который объявили убежищем, не становится от этого местом для укрытия в случае военных действий. Но чем бы дитя не тешилось….
Демонстративно-истеричное поведение властей уже не смешит и даже не напрягает, обычные люди выживают в реальном мире, а они в своём параллельном, формально они о нас « заботятся», а реально… Только мы сами можем помочь себе и друг другу. Выжили в девяностые, выживем и сейчас.
лучше я в лес) а то как выберусь из убежища.
Он вырублен.
Наконец-то эти ваши проходы пригодятся! А то как реставрировать и в порядок приводить - "нет средств"
А как для коллективного кладбища - добро пожаловать! Спасибо огромное, наши дорогие власти, за заботу о нас!
Но мы уж как-нибудь сами...И лучше обходить эти "убежища" стороной.
В Нарве отметят первые места для убежищ
Силы обороны получат новые полномочия по организации вооруженного сопротивления при оккупации
Послом США в Эстонии может стать Джордж Кент, длительное время работавший в Украине
походу подготавливают к очередной заварушке
Я ж и пишу, что они все дружны с Украиной и Грузией.
Разматывают военные конфликты на границах РФ.
Ну что не видно как они провацируют Россию и местных русских ? А вось местные русские бунт устроют поводов то теперь много и Россия за них заступится . Но вот русские терпеливые и ни как на провакации не поддаются им по одной щеке а они подставляют другую.
А кстати, очередной прокол вышел. Надписи и таблички ТОЛЬКО и Исключительно на эстонском языке.
Русско-говорящий эту лабуду не поймёт и пройдёт мимо. Так что прятаться и умирать там будут носители титульного языка.
...на английском бы хотя бы написали, неучи! Если вам так русский язык неприятен. Или хотя бы на украинском, для приезжих. А то опять на своём любимой и исключительной эстонской мове.
Потому что Эстония для эстонцев.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вина за энергетический кризис в ЕС лежит на самой Европе!
А кто на нас нападает?
энергетический кризис
Правительство Эстонии. От них в Нарве прятаться будем.![Широкая улыбка Широкая улыбка](https://www.stena.ee/sites/all/modules/smileys/packs/new/biggrin.gif)
Вернее они хотят, чтобы мы там "прятались".
Но мы не такие , эстонского языка не понимаем, поэтому пройдём мимо и ..спрячемся в другом месте.
Короче, надвигается коллективная игра в прятки.
Пусть в дурке , в эти игры , сами играют .
и мову тоже
жопа, такая походу большая прибольшая
Заметьте,все эти места расположены в восточной части города. Спасатели случайно,или нет,дали понять,что удары будут наносится с запада...
Отправить комментарий