В Тарту создадут единую велосипедную сеть — появится 95 пунктов проката с 650 велосипедами
Тарту пересаживают на двухколесный транспорт. В студенческом городе решили создать единую велосипедную сеть, что, по мнению городской администрации, позволит улучшить местную экологию и привлечет в город новых туристов, , пишет "ERR.ee"со ссылкой на «Актуальную камеру».

Фото иллюстрационное
Система городского велопроката или, как ее еще называют, «велошеринг» год от года набирает все большую популярность. Жители многих европейских городов все чаще пересаживаются на экономичный и экологичный вид транспорта, предпочитая его автобусам и такси. Создать единую велосипедную сеть решили и в Тарту. Город совместно с Фондом развития составил проект, позволяющий включить велосипеды в систему общественного транспорта.
„В рамках системы велопроката, можно взять велосипед с одной парковки, совершить поездку и вернуть велосипед в любой пункт проката, установленный в этом же городе. Насколько эта система будет себя окупать, зависит от количества потребителей“, - сказала эксперт по энергетике и экономической экологии Фонда развития Кристина Сипельгас.
В отличие от простого проката велосипедов, не располагающего большим количеством двухколесного транспорта, единая сеть предполагает десятки специализированных парковок и сотни транспортных средств. В Тарту планируется построить 95 пунктов проката, на которых будет стоять около 650 велосипедов.
„Пунктов проката должно быть как можно больше, чтобы у людей возникло желание и мотивация брать велосипеды напрокат. Как показывает опыт других городов, если пунктов проката мало или они расположены только в одной зоне, сеть работает плохо. Ее нужно постоянно развивать“, - добавила Сипельгас.
По мнению мэра города Урмаса Клааса, система общего использования велосипедов принесет пользу и для жителей города, и для туристов.
„Городу это принесет экономическую, экологическую пользу. И, конечно, это все-таки маркетинг, реклама для города. Это инновативный город, город, открытый для туристов. И, что очень важно, туристы сами могут выбирать себе маршруты“, - считает мэр Тарту Урмас Клаас.
Однако строительство пунктов проката и покупка велосипедов потребуют большого вложения средств. В городской управе надеются, что при поддержке нового правительства и европейских фондов, единая система проката велосипедов заработает летом следующего года.
Комментарии
Нет пророка в своем отечестве, хотя мое описание трехлетней давности этого вида передвижения для нарвитян уже некоторые могли прочитать на стене вот здесь :
http://www.stena.ee/blog/narviya-2017
...2017 год – Нарва вернула свой облик исторической жемчужины прошлых веков. На ратушной площади стоят велосипеды городских управленцев и многочисленные лимузины заезжих послов доброй воли желающих сделать наш прекрасный город побратимом их городов и есть на то причины
Жаль, что данную программу уже написанную нарвитянином реализуют другие города. Но у нас ведь как, бей своих, чтобы чужие боялись.
.P.S. Все равно приятно видеть, что мое видение описанного мною в Нарвии 2017 уже реализуется даже в виде начала изготовления нарвского пива. Так и до замкового пустого двора глядишь доберемся. Кстати в Хаапсалу прекрасный замок по размерам, исполнению и практического применения для жителей в разы превосходит нарвский. Фото прилагаю.
Очень замечательный проект , Нарва Однозначно должна присоединиться.
У нас просто сопрут эти велики,с концами!
У нас всё прут, научитесь любить свой город и тогда у нас будет так же замечательно как и у них.
Нас надо учить любить город.Пустить пеших патрульных на улицы.Штрафовать за свинячество и тем паче за воровство.И будет у нас порядок и культура!Только так и не иначе!
Отправить комментарий