Герои труда и не только: пять советских фильмов о рабочих
Рабочий класс — гегемон революции, авангард трудящихся. Вся литература XIX века по своей сути дворянская или около того, в XX веке искусство стало рабочим. Если Ленин есть Бог в этом мире, а Сталин — первый ученик и апостол, то святые — это рабочие. Труженик завода обладал всем набором добродетелей: он полон идеи и энтузиазма, верен своей партии и плану. Крестьяне считались ненадёжными попутчиками: судите сами, по Конституции РСФСР 1918 года один голос рабочего «весил» как пять голосов крестьян. От большой ли любви была такая «честная» избирательная система?!
![](https://i.stena.ee/20/2020-05-01_071944.jpg)
До самого заката советской эпохи рабочий будет главным героем. Его образ несколько раз изменится, но неизменно будет культ честного труда не во имя обогащения себя или близких, а на благо общества. Всегда будет два героя: честный труженик, который побеждает, и плохой халтурщик-балагур, которого поставят на место и перевоспитают. Культ общего блага и труда, чистых помыслов и высокой любви к родине пронизывал советские фильмы о рабочих — наверное поэтому нам они кажутся странными в столь циничное время.
Энтузиазм: Симфония Донбасса», 1930 год
Первая звуковая картина СССР. Вершина киноавангарда. Классик и основоположник документального кино в СССР Дзига Вертов (Давид Абелевич Кауфман) был новатором во всём — никто до него не снимал кино так. Я и о работе оператора, о монтаже, «скрытой камере» (да-да, это тоже он придумал), о шоу, которое он делал из обычной съёмки горожан. Речь о фильме «Человек с киноаппаратом», ставшем классикой мирового кино.
Вертов был настолько прогрессивен, что, когда его уверяли, что звуковое кино, ставшее популярным в США, — это детская игрушка, он загорелся идеей снять то же в стране Советов. Как раз в разгаре была первая пятилетка, и синематограф со звуковым сопровождением, конечно же, должен был быть о рабочих и перевыполнении плана. За звук отвечал сам маэстро Шостакович.
Съёмки на заводах и шахтах Донбасса о выполнении пятилетнего плана превратились в симфонию нового времени, торжество единого порыва трудового народа, который перевыполняет планы не за премии, а за великую идею. Конечно же, рушат старый мир мракобесия, церкви, предрассудков, много сцен разрушения храмов и превращения их в клубы.
Надо сказать, что авангард уже отгремел. Сталин хотел реализма и классики, а то, что делал Вертов, безмерно раздражало вождя. В картине усмотрели глумливость, смазанность идеи, рваный сюжет и прыгающие планы. Иными словами, рабочие не поймут.
С этой ленты начинается закат карьеры. Последние годы Дзига будет трудиться в «Новостях дня» (кинохронике СССР). Но его труды оценили в США. Чарли Чаплин назвал «Энтузиазм» одной из самых впечатляющих звукозрительных симфоний, а в киношколах он был включен в программу обучения.
«Светлый путь», 1940 год
Классика соцреализма, впрочем, комедия. Сталин их очень любил. Но идея одна — торжество труда и рабочего движения. И феминизм — женщина нам товарищ, а не посудомойка, борец за коммунизм, а не золушка! Вот так, если кто забыл, СССР уравнял женщин в правах с мужчинами раньше Европы.
В главной роли Любовь Орлова. Деревенская девушка живёт служанкой у злой хозяйки, та её гонит за строптивость и желание учиться. Из крестьянского мракобесного мирка неграмотных куркулей (да-да, не очень жаловали пахарей) попадает она в Ногинск ткачихой. «Огни большого города» светят ей дружно и весело, дело спорится — она сначала моет полы, потом дружится с девушками, внедряет автоматизацию на фабрике и перевыполняет план. Любовь Орлова поёт, летит на машине и символизирует собой тот светлый путь, которым идёт страна — из мрака к звёздам в самой лучшей стране.
«Весна на Заречной улице», 1956 год
Сталинская эпоха ушла, и пришла оттепель. Вместо чеканного соцреализма отныне киноискусство обратилось в мир человеческих эмоций. В центре легендарной картины она, самая главная эмоция человеческой жизни — любовь. Но уже не к партии, а к человеку. Она учительница, он посредственный ученик рабочей школы. Сначала их чувства не взаимны, Татьяна смотрит на работягу с высоты интеллекта и знаний, но постепенно всё встанет на свои места.
Центральный момент — Татьяна приезжает на завод и видит, как работает ударник труда Александр Савченко, летят искры, льётся сталь, а мужчины не щадя себя перевыполняют план. Она всё поняла и полюбила его, рабочего, ставшего за станок в войну, когда погиб отец, недоучку не по своей воле. Это главная тема фильма — рабочие — дети войны, ставшие за станок ещё в 1941 году, им не до учёбы, но они стараются как могут, чтобы выйти в люди. Как забыть песню про «Ту заводскую проходную, Что в люди вывела меня».
«Большая семья», 1954 год
Семейная драма с элементами бразильской мелодрамы. «Рабочий человек родился!» — салютуют герои. Потомственный рабочий — тогда это было почётно. Мол, дедушка ещё на Путиловском при царе, отец при Сталине, а мы теперь. В этом фильме речь снова не столько о пользе труда, сколько о чувствах человека, его совести и отношении к окружающим. Каждый из семьи Журбиных ярок и самобытен, как и люди, сочетают в себе всю палитру пороков и добродетелей.
Молодёжь внедряет новые технологии, ругается со стариками за их старорежимные взгляды и мещанство. Старшее поколение — из стахановцев, пневматика им ни к чему: «Кувалдой, да по цепям, по цепям!», иными словами ноу-хау считают бесовщинкой. Но юный Алексей женится на беременной от другого женщине (да, при Сталине такого бы не показали) и помирится с отцом, а дед Матвей засядет за алгебру, чтоб работать наравне с «сопляками». Все помирятся и узнают, что в старости хорош опыт, а в молодости — дерзость и стремление к жизни.
«Территория», 1978 год
Север — место суровое, где нет места гнилым и слабым, здесь выживут и добьются своего только сильные и честные. Здесь все в одной лодке и друг за друга горой, если надо, пройдут по мерзлоте и сотни километров, чтобы спасти своих. Геологи ценой собственной жизни добывают золото, но не для себя, а для разрушенной войной страны. Да, они не сталевары и не монтажники-высотники, но сути это не меняет.
«Многие путают работу геолога со спортом, мы меняем работу целых стран», — говорит командир. Геолог — рабочий новой формации, сочетает в себе силу, интеллект и умение не «брать под козырек», а достигать результата именно умением адаптироваться. Главный герой бросил вызов природе и в непроходимых плато Чукотки находит золото для своей страны. Золото искушает, не все тверды и смогут выбраться живыми из этой дьявольской игры. Только те, кто выбрал трудный путь честности — победит.
Комментарии
Единственный фильм, что можно посмотреть, так это "Весна на заречной улице".
Да, большинство этой советской пропаганды представляет лишь чисто
зоологическийисторический интерес, как и фильмы Лени Рифеншталь, к примеру.Отправить комментарий