Искусственно созданный межславянский язык могут понять все славяне без предварительного изучения
Три года назад был создан межславянский язык, который ориентирован на понимание без предварительного изучения носителем любого из языков славянской группы. Грамматика и словарь основаны на общих для славянских языков конструкциях, имеет упрощенную грамматику с минимумом исключений, что позволяет славяноговорящему легко овладеть этим языком.
![](https://i.stena.ee/19/2019-10-28_112525.jpg)
Межславянский язык создан из самых распространенных в славянских языках слов. При его создании использовали определенные правила подсчета, рассказала в программе "Кофе+" доцент Таллиннского университета и специалист по истории языка Наталья Нечунаева.
Слово в соответствующем значении включается в словарь, если оно набирает 3 балла, при этом русский и польский языки дают по 1 баллу, белорусский, украинский, чешский, словацкий, словенский, сербо-хорватский, македонский и болгарский — по 0,5 балла. Таким образом, по 2 балла имеет каждая из 3 групп славянских языков: восточнославянская, западнославянская и южнославянская.
Стоит отметить, что межславянский язык пишется как латиницей, так и кириллицей.
Вот некоторые слова на межславянском языке: abeceda - алфавит, brzo - быстро, gorše - хуже, korab - корабль, ogurok - огурец.
Язык уже имел и практическое применение. Например, он использовался в вышедшем в 2017 году фильме чешского режиссера "Раскрашенная птица".
"Славянских языков много, они разные, но их родство велико, поскольку у них есть общий предок - праславянский или общеславянский язык", - рассказала специалист по истории языка.
Однако поскольку славяне разделились на три группы - восточные, западные и южные, то например, поляков и чехов русским, украинцам и белорусам понять сложнее, добавила она.
Нечунаева сравнила межславянский язык с эсперанто, у которого также нет национальности.
Комментарии
Ага..тервистеньки булы!)
В Норвегии тоже изобрели "новый норвежский". Даже заставляют учить в школе, но эффект не высокий. Большинство воспринимают как глупость.
Пытаются сделать наддиалектный язык. В-принципе, есть удачные попытки - "хохдойч" ака литературный немецкий, литературный русский, литературный арабский Есть и неудачные, например "официальный стандарт" ирландского, дикая мешанина из трех живых диалектов, на котором носители ирландского не говорят.
Только вот на диалектах русского общаются в буквальном смысле вымирающие бабушки в глухих углах. А вот с хохдойчем и арабским совершенно иная ситуация. И не знаю, чего они там пытаются, но общеславянский язык есть. И называется он старославянский. Только вот еврипейские славяне настолько искалечили свой язык за последнюю тысячу лет, что просто так взять байболку издания РПЦ и читать ее с пониманием не могут. Ну так пусть создают, флаг в руки. Только кому это надо, кроме них.
Т.н. старославянский - это не общеславянский, это древнеморавский диалект, как его выучили Кирилл и Мефодий, которые вообще были очень сомнительные славяне. А самые "испорченные", далекие от праязыка славянские языки - это русский и чешский. Чешский - это вообще отдельная история, он был фактически утрачен, а потом восстановлен. Как иврит.
Вообще-то старослав это и была тогда еще наддиалектная форма. Кирилл и Мефодий греки из Салоник, где некогда бытовал этот язык. И зафиксировали норму старослава далеко не они. Старослав это форма общеславянского языка 8 века, а разделение с жуткими отличиями началось только в 11 веке. Насчет русского языка - 65% лексика из старослава. Для примера приведем суперславян-украинцев, у которых в мове из старослава сохранилось 42% лексики при том что четверть словаря мовы тюрко-монгольская и добрая половина народа самого имеет неславянскую внешность.
Украинский язык гораздо ближе к старославянскому и лексически, и грамматически, чем русский. Возьмите хотя бы названия месяцев. В русском они все не славянские, в украинском - наоборот.
И тут нет ничего удивительного. Россия — это неславянская страна.
К территориям, населенным древними околославянскими народностями, можно отнести лишь Смоленск, Курск, Брянск — территории древних кривичей, славянизированных западными славянами балтов.
Остальные земли — финские, где никаких славян никогда не жило: чудь, мурома, мордва, пермь, вятичи и прочие.
Сами главные топонимы исторической Московии — все финские: Москва, Ростов, Муром, Рязань (Эрзя), Вологда, Кострома, Суздаль, Тула и т.д.
До XVIII века язык Московии не считался никем в мире русским языком, а назывался конкретно языком московитов, московитским.
Русским языком до этого времени назывался именно и только украинский язык.
Язык Московии — московитский язык — не признавался до этого времени европейскими лингвистами, в том числе славянских стран, даже славянским языком, а относился к финским говорам.
Характерный пример: русского языка не знал и мордвин Иван Сусанин Костромского уезда, а его родня, подавая челобитную царице, платила толмачу за перевод с финского костромского на российский «государев» язык.
Украинская мова - отвратительная поделка, отдающая искусственностью. Слеплена на треть из польских и чехословацких слов, а четверть слов наследие предков украинцев половцев, черкас, берендеев, каракалпаков. Это и есть неславянская страна - даже мужской нацкостюм это турецкие папаха, кушак и шаровары! 50% населения, судя по суперчерным волосам и черныи или карим глазам тюрки. Зато Россия соткана из 3 племенных объединений, каждое порядка 1 млн. человек - ильменские словене со столицей в Новгороде, кривичи со столицей во Владимире и вятичи со столицей в Рязани. Причем даже весьма злобные до русского народа поляки-подляки признают, что словене и вятичи это западнославянские племена родом с Вислы и польского ныне Поморья. Деться им некуда, фирьштейн? Ибо имя князя Гостомысла в новгородских источниках звучит часто, а это ни много, ни мало 9 век (погиб на Поморье). Топонимика может быть любой, дело не в названиях городов и рек. Я так понимаю, Вы чисто из политической коньюнктуры и русофобии втаптываете всё, что связано с русским народом, в грязь? Что ж, поздравляю - вы подлая, гадкая, мерзкая, предательская плесень. Адиос, даже спорить не буду. С дураками спорить - себя не уважать, с гадами - втройне.
А из каких соображений ВЫ втаптываете в грязь все, что не отвечает Вашим нагугленным знаниям? Или укажите Вашу ученую степень, опубликованные работы и рецензии коллег-лингвистов.
Никто русский язык в грязь не втаптывает, язык как язык, не лучше и не хуже других современных языков. Просто кое-кто реальной истории не знает и знать не хочет, заменяя историю имперскими мифами, рожденными во времена РИ и СССР. А сейчас к этим мифам добавилась и упорно насаждаемая ненависть к Украине и всему украинскому.
Интересная идея, может она поможет нашим странам лучше понимать друг друга!!
Отправить комментарий