Мошенники изобретают все новые и новые способы отъема денег у населения Эстонии
Мошенники не устают изобретать новые методы, чтобы обмануть людей и забрать у них деньги. За последние сутки в Эстонии из-за мошенничества было потеряно до нескольких десятков тысяч евро.

Фишинговое письмо, отправленное от имени Omniva. Скриншот: ERR
Один из случаев произошел 13 декабря, когда 84-летняя женщина получила звонок от человека, который выдал себя за полицейского. Он попросил женщину помочь в аресте мошенников, для чего ей нужно было снять деньги со своего банковского счета, положить их в посылочный автомат и отправить по определенному адресу. Мошенник заверил женщину, что она получит свои деньги обратно в полицейском участке.
Женщина сделала, как ей сказали, но денег так и не вернули. Потеря составила 10 000 евро.
Мошенники также часто используют посылочные услуги для своих целей. Например, в начале декабря 63-летняя женщина получила электронное письмо от компании Omniva, в котором утверждалось, что для получения посылки ей необходимо заплатить таможенный сбор. Женщина перешла по ссылке в письме и ввела данные своей кредитной карты. Мошенничество обошлось ей в 2900 евро.
Мошенники также ищут другие пути, чтобы завладеть доверием своих жертв. В ноябре 28-летний мужчина зарегистрировался на сайте знакомств Bumble и познакомился с женщиной по имени Шарлотта Херрера, которая через несколько дней общения заинтересовала его темой криптовалюты и предложила помочь ему в инвестировании. Женщина помогла мужчине зарегистрироваться на торговой платформе globalex-bit.com и совершить несколько платежей. Мужчина потерял 14 465 евро.
В конце ноября 35-летняя женщина увидела в интернете рекламу, которая предлагала инвестиционные возможности. Женщина кликнула на рекламу, после чего попала на сайт, где оставила свои контактные данные. Скоро с ней связался консультант торговой платформы cartera.capital, с помощью которого она совершила несколько переводов. Женщина потеряла 9562 евро.
Комментарии
""""положить их в посылочный автомат и отправить по определенному адресу.
Ну теперь точно поймают - адрес получателя известен.
Самих себя ловить будут?
У нас инициатив государства хватает по обнищанию населения, а тут ещё эти стараются…
вам показалось, это просто совпадение )))
полиция бессильна и аппатична.Даёт только советы,рекомендации и ловит прохожих в шапках-триколорах.На сообщения им о звонках мошенников отвечают "ай-яй-яй""мы в курсе".
Может, они сами это делают?
Уже такое ощущение складывается...
Или их вообще всех сократили?
Просто устарели, слишком быстро технологии развиваются, а денег и людей не так уж много.
Чтобы поймать интернет-мошенников, нужно обладать целым комплексов новых знаний и навыков, на уровне магистратуры по ИТ и психологии, как минимум. Поэтому, успехи только точечные.
Чем сейчас надо заниматься, это повышать образование населения + придумывать такие законы, которые заставляли бы владельцев площадок тоже давать максимальные и своевременные инструкции по этому поводу. Некоторый результат уже есть, как минимум фирмы стали давать широкую огласку таким случаям.
Если скорый и позитивный сценарий возможен, то он выглядит примерно так:
1)Пострадавшие объединяются в союз и пишут своё видение по решению ситуации
2)Находят спонсоров (например банки), которые заинтересованы в продвижении их информационной компании
3)В конечном итоге, цель состоит в том, чтобы информационная компания вылилась в митинг или другой способ привлечь внимание Парламента к этому вопросу.
— Алло, это полиция? Помогите, ко мне в дом забралась крыса!
— Успокойтесь. Сделайте из хлебных крошек дорожку, крыса по ней и уйдет!
Через некоторое время опять звонок:
— Я сделала все так, как вы сказали. И теперь у меня дома две крысы!
Лох не мамонт. Лох не вымрет.
Не говори что силён — встретишь более сильного! Не говори что мудр — встретишь более мудрого!». «Я понял, — ответил Львёнок, — Но кто же самый красивый?»
Короче - "не зарекайся!".
Может вызвать патруль и спросить, видят ли они суслика...
Отправить комментарий