Сотни детей в Тарту должны будут отказаться от обучения на русском языке
В тартуском коалиционном договоре говорится о переводе всех образовательных учреждений Тарту на эстонский язык обучения в течение четырех лет. Хватит ли для этого учителей, пока неясно.

Иллюстративное фото: Pixabay
По словам главы отдела образования Тартуской мэрии Рихо Рааве, на русском языке дети учатся в Аннелиннаской гимназии и Тартуской Пушкинской школе, в обеих школах 1408 учеников, из них лишь 88 учатся только на русском языке.
"На самом деле нет ни одной школы только с русским языком обучения. Все наши школы и детские сады, в которые ходят и русскоязычные дети, двуязычные", – уточнил Рааве.
В классах языкового погружения учатся 1320 детей. "Это значит, что дети изучают предметы в большей или меньшей степени на эстонском языке. В классах полного языкового погружения преподавание с самого начала ведется на эстонском языке, в классах частичного погружения – в объеме 50%", – сообщила директор Аннелиннаской гимназии Хийе Ассер.
Она добавила, что у родителей есть выбор. Сейчас, как правило, каждый год к обучению приступают два класса полного и один класс частичного языкового погружения. По закону, в эстоноязычной школе на эстонском языке должно вестись 60% обучения.
"Я бы не сказал, что непременно должно быть 60% и 40%. В свое время это была модель перехода в гимназиях. Например, в Латвии в случае основной школы это 80% и 20%. В Аннелиннаской гимназии 75% и 25%", – отметил кандидат на пост председателя Тартуского горсобрания Тынис Лукас.
В Пушкинской школе примерно половина учебной работы ведется на эстонском языке. В двух школах учится 288 детей с особыми образовательными потребностями, и для них можно было бы сделать исключение, сообщил Лукас. Кроме того, в детских садах, в группах языкового погружения воспитывается 266 детей, в русскоязычных группах – 246. Для обучения всех этих детей на эстонском языке нужны педагоги, способные преподавать на обоих языках.
"Ясно, что сейчас хороших учителей недостаточно и для эстоноязычных школ. Очень трудно найти учителей математики. Еще сложнее найти педагогов, способных вести урок на эстонском языке для русскоязычных детей так, чтобы школьники усваивали и сам предмет", – подытожил Рааве.
Комментарии
Как же прекрасна демократия по-эстонски ))))))))) не туж при Союзе прав у народа было значительно больше. У эстонцев были свои дет. сады, школы где дети могли обучаться на родном языке.
Школы будут.НО.... Частные ,платные!
опять учителей не хватает?!!! как так то???
А теперь самое время вспомнить угрозы и обещания Райк по переходу на эстонский язык обучения с ясельного возраста.зато нет противных центристов у власти...
Про угрозы сам придумал? Неуч!
Ну откажутся, и что такого? Эстонский знать будут.
Таким образом, духовные уроды хотят сохранить свой вымирающий язык?
Если тебе не жалко их вымирающий язык и ты не уважаешь тех, кто хочет его сохранить, то может ты тот самый моральный урод и есть?
Бл....я!Уже как на Укрвине!Скоро запретят на Русском говорить.А не страшно?)))
А там запретили?
Тут комментируют те, кто в современной Украине ни разу не был. Поэтому, по их мнению, за русский язык там избивают прямо на улице, а улицы забиты злобными биндерами с кастрюлями на головах, которые ежедневно перед памятником Бандере приносят в жертву русского мальчика в трусиках и беспрерывно скачут.
А Америка ждёт конфликт,что б..БАЦ!!!
Горжусь! Вот где Швейцарии пример нужно брать, а то развели незнамо чё, аж четыре государственных языка, как при этом жить возможно?! А ну наших в Швейцарию порядки наводить!
Так Швейцария конференция, это как если бы Эстония, Латвия и Псковская область объединились в одно государство и каждая часть говорила на своём.
Это месть.
Русские заставляли эстонцев учиться на эстонском языке, из-за чего те не могли делать карьеру в партийных, государственных, учебных и хозяйственных учреждениях.
Теперь пусть сами попробуют.
(примечание для некоторых: это был сарказм)
Если русские в течение лет 30-50 покинут Эстонию, что вполне может быть, с кем бороться будут? Кого дискриминировать? Привычка второе счастье...
Начнут хохлов щемить
Хохла ..?Где хохол пришёл,там еврею не х...й делать.Хохлы уже давноо просочились и не плохо косят под эстонцев
Да ладно, куда это они ее покинут? В нищую Россию переедут? Чё-то желающих нету. Предпочитают в Европе страдать.
Финляндия и Швеция с удовольствием предложат что нить ,а вот нищая Эстония ,останется с таким как ты...
Отправить комментарий