Спасатели: спецтехника не может подъехать к половине многоэтажек в Ида-Вирумаа
Идаский спасательный центр в начале года разослал местным самоуправлениям письма с призывом решить проблему забитых автомобилями дворов у многоэтажных домов, во многих из которых доступ для спасательной техники перекрыт.
Фото: Stena.ee
По данным спасателей, в Нарве из 82 девятиэтажных домов подъезд затруднен или невозможен к 34, в Силламяэ и Кивиыли ситуация еще хуже - там спасательная техника не может подъехать ко всем высоткам. В Йыхви и Кохтла-Ярве доступ для спасателей заблокирован у каждой второй девятиэтажки.
"К счастью, трагедии пока не произошло из-за того, что спасатели не смогли подъехать к дому из-за припаркованных автомобилей. Но зачем ее ждать, лучше проблему начать решать", - считает руководитель Нарвской спасательной команды Денис Душкин.
По его словам, основная проблема в том, что дороги возле домов заставлены автомобилями, поэтому спецтехника - автолестница, габариты которой больше, чем у машины спасателей - не может подъехать к многоэтажному дому, а если подъехать удается, то нет места, чтобы ее установить. "Автолестница спасателям требуется регулярно. Например, человеку стало плохо и он самостоятельно не может открыть дверь. Попасть в квартиру проще через окно, а не выносить дверь. В случае пожара на верхних этажах, лестница нужна для эвакуации людей. Пока таких случаев не было", - сказал Душкин.
Не всегда к дому могут подъехать и машины спасателей, потому что люди ставят свои автомобили, например, на повороте дороги, где парковка запрещена. Например, спасатели не могли подъехать к домам номер 14 и 16 по улице Раху и шли на вызов пешком.
Душкин рассчитывает, что квартирные товарищества вместе с городской управой начнут решать проблему с парковками автомобилей и освободят дороги возле домов.
Перегороженные бетонными плитами дороги у пятиэтажек
В нынешнем году спасатели в Нарве также займутся решением проблемы перекрытых бетонными плитами внутриквартальных дорог возле пятиэтажных домов.
По словам руководителя Ида-Вируского спасательного округа Тармо Антона, ревизию подъездных путей к многоэтажным домам на северо-востоке страны спасатели сделали в прошлом году.
"Поскольку проблема оказалась серьезной, решили направить письма не только в квартирные товарищества, но и в местные самоуправления. Проверили дороги у 155 домов, проблемы с подъездом техники обнаружили у 80 домов. Первая реакция на эти письма пришла из Нарвы, где одно квартирное товарищество сообщило, что ищет способ организации парковки возле дома вместе с городской управой", - пояснил Антон.
По его словам, в новом году департамент будет проводить информационные дни для квартирных товариществ, на которых жильцов ознакомят с правилами пожарной безопасности в местах общего пользования в многоквартирных домах, т.е. на лестницах, в подвалах и на чердаках. Кроме, с товариществами обсудят, как можно решить проблемы с парковкой автомобилей возле домов.
Местные власти предлагают квартирным товариществам землю под парковки
От местных властей напрямую не зависит решение проблемы с доступностью проезда по дорогам возле домов. "Мы не можем напрямую повлиять на квартирные товарищества, потому что дороги находятся на частной территории и движение по ней обеспечивает собственник - квартирное товарищество, - прокомментировал ситуацию вице-мэр Нарвы по хозяйственным вопросам Алексей Евграфов. - Однако, город готов бесплатно отдать муниципальную землю под строительство парковки. И регулярно делает это. Все активные товарищества получили землю и строят парковки".
Муниципальную землю товарищество может получить, если она есть по соседству с территорией квартирного товарищества и при условии, что парковку построят за 1,5 года. Кроме этого, по словам Евграфова, город сам строит парковки, и в нынешнем году вдоль Таллиннского шоссе будет построено несколько бесплатных стоянок для автотранспорта.
По словам Евграфова, горуправа в ближайшее время напомнит квартирным товариществам о необходимости обеспечить на своей территории проезд спасательной техники.
Мэр Силламяэ Тынис Кальберг сказал, что представители горуправы несколько раз напоминали квартирным товариществам, чтобы они не использовали придомовые дороги для парковки и освободили проезды для спасателей.
В Силламяэ квартирные товарищества также могут получить муниципальную землю, чтобы построить на ней парковку. "Сейчас у нас в планах вдоль Таллиннского шоссе построить три парковки для близлежащих домов", - добавил Кальберг.
Комментарии
Совковые жители с их любимой идеей все перекрыть, желательно железобетонными конструкциями. На дачах там вообще швах все попорекрыто, все под замком, закрыто блоками и тд. Потом сидят пожарную и скорую ждут
)))
При советском союзе ничего не перекрывали и даже знаки не ставили а шумахеров наказывала милиция.
глупость какую-то написали
"я то в советские времена уууу.." (с) масяня!
Надо не толь с машинами решать, но и с блоками которые перегараживают проезд скорой и пажарным. Кучка людей решила перегородить проезды через дворы и из-за этого пожарники и скорая запаздывает на вызов, потому что объезжает.
Да, на дачах даже перекопали два проезда, теперь ручей Кудрукюла течет свободно, проезда нет. Только не от хорошей жизни в городе блоки ставят. Если бы дорожные знаки соблюдали, а на них просто плюют.
гонки по дворам в большом почете у местных шумахеров всех возрастов
лежачие полицейские надо ставить, а не бетонные блоки
дурную привычку не сдавать шумахеров надо надо депопуляризировать и звонить сразу ментам. звезд автоспорта лежачими давно не запугаешь
Надо многоуровневые парковки строить, то что все дворы перекопали под парковку от этого легче не стало. Особенно улица Раху - это ужас, они уже в чужие дворы свои машины ставят. А народ только умеет у нас ныть и комментировать.
Многоуровневые парковки? Денег дадите? На земельный участок, на проекты-согласования, на строительство?
А теперь прикиньте, сколько место будет стоить?
Для забесплатно или за смешные деньги - только город потянет такие масштабы.
Однако, газетка новая им интереснее...
В Японии умно сделали, если нет места для машины, значит не дают право покупки, а у нас понакупают по 2 и более машин на семью, а ставить негде. Чем только думают
"Гонки по дворам в большом почете у местных шумахеров всех возрастов" - Присоединяюсь!
"Лежачие полицейские надо ставить, а не бетонные блоки" - Рассмешили! Зимой их засыпет снегом и что?
Люди перекрыли дорогу от безысходности, все машины проносились почти у самого подъезда на бешеной скорости, (особенно таксисты) днём и ночью. На эту сторону выходят спальни, а из подъезда было страшно выйти не только детям, но и взрослым, пришлось вырубить все кусты сирени и деревья! Может, чем ныть, вы поедите по центральной дороге, а спец машины включив навигатор, всегда могут подъехать к любому дому!
дворнику надо тщательно убирать двор чтоб не засыпало
Вот тебя и наймём в дворники, заодно будешь смотреть за скоростным режимом!
вывод, объявить всегородскую годовую компанию "увидел дебила в транспортном средстве - позвони ментам"
лучшим охотникам - подписку на журнал "здоровье" и грамоту спасителя отечества
За рулём полно наркоманов и алкашей, (об этом говорит полицейская статистика), совершают аварии и по их вине не одна авария со смертельным исходом. После этого скажите, что они летают на своих тачках как голубки и ограждения у домов это ерунда!
Для первого комментатора:запомни,не было такой страны совок, был СССР,уважай память своих родителей.
Был совок ,лично прожил в нем более половины жизни и не хотел бы вернуться.
Да помню я, как мои родители при совке жили, сам трудовую карьеру начал при совке. За всю жизнь родители заработали 2-х комнатную хрущу и 6 соток на "Спутнике". Жили все время от зарплаты до зарплаты. Курорт? Пару раз выделили путевку в Уускюла, один раз - в Ессентуки и один раз в совершенно блевотно-гнусный абхазский пансионат "Гумиста". Причем нифига не бесплатно, просто со скидкой. Это за много лет работы. У обоих высшее образование и жили в "элитном" по тем временам городе Силламяэ, в "элитной" для совка ЭССР.
За границу поехать? Даже если были бы деньги и блат, то оба были "невыездные", поскольку работали на СХМПО.
Они сейчас на пенсии живут как минимум не хуже, чем тогда, когда вкалывали как папы карлы ("ленинских" грамот за всякие победы в соцсоревнованиях и за "ударников пятилетки" у них целая папка). Отец несколько лет назад даже машину купил. Подержанную, разумеется. Раз в год в Турцию ездят по горящей путевке.
Нафиг этот совок, там только лентяям и алкашам хорошо жилось - какая-никакая, ног крыша над головой есть, водка до прихода Горбачева к власти дефицитом не была, с работы фиг уволят, зарплата примерно такая же, как и у ударника соцтруда, разве что премии не получали. Так тех премий было - 25 руб в квартал и еще столько же к какому-нибудь празднику. Ну и еще партаппаратчики не бедствовали, конечно.
Велосипед то хоть был в детстве, Или как у президента, "элитные" родители забили на ребенка?
Был, "Школьник" назывался. Как подрос, купили "Каму". У родителей было по велосипеду "Украина". Шикардос!
Счастливчик. Да ты круче нашего президента жил! Та научилась ездить на нем только когда освободили страну от проклятых коммунистов
А клопов дома давили? Жена еще одного президента говорит, что без этого ни один день не проходил.
Я вам так мягко скажу: клопы к запущенных квартирах были. Мы в моем детстве переехали в такую - полная замена обоев-плинтусов-рам и мебели. И спец.средства. И вывели клопов.
Клопов не было. Зато было дофига тараканов. Родители их вытравили только когда в продаже появились такие китайские мелки и китайский же порошок от тараканов. За полгода применения исчезли навсегда. Может, правда, китайская химия тут и не причем. В то время тараканы стали массово и повсеместно исчезать практически везде.
Я живого таракана не видел уже лет 10.
Совсем тяжелый случай,лечение не поможет.
Если говорить про садовые товарищества, так они загораживаются не от хорошей жизни. Еще не так давно зимой наркоманы обносили все подчистую, ломали дюралевые каркасы теплиц, перли все металлическое вообще. При этом ломали, крушили, били стекла, гадили везде. А приезжали за металлом на авто, не на себе же все тащить до города. Вот садоводы и приняли меры.
Вот читаю я комментарии, кто в лес кто по дрова, вы ещё про ясли свои вспомните, кто что сосал а детстве. До основной проблемы мозгов так и нету
с общением в нынешнем обществе туго. модных клубов по интересам, как на загнивающем западе нет, кабаки в нашей системе ценностей тоже не для общения придуманы, вот и устраиваем чат по пустякам, социолизируемся анонимно.
А раз дело зашло про гонки во дворах, здесь все просто. В каждом дворе есть камеры, на изображении берутся 2 контрольные точки, привязанные к местности, и время, пройденное автомобилем, всё рассчитывается и отправляется в полицию. И это не стукачество! А привлечение к ответственности водителей, которые чувствуют свою безнаказанность.
камеры не везде есть. где есть - пишет циклично, без операторов. описанной вам работой никто в товариществах не будет заниматься. так что бред это
Отправить комментарий